19.08.2023 16:00

Архангельский «Водник» одержал очередную победу на первом этапе Кубка России

В этот раз соперниками «жёлто-зелёных» стали игроки ульяновской «Волги» — хозяева поля. Матч завершился со счётом 6:3

Отметим, что впервые «Водник» и «Волга» встретились в рамках Кубка страны в Москве, в спорткомплексе «Олимпийский» — 11 октября 1986 года. Тогда северяне победили со счётом 8:3. Авторы забитых мячей: Игорь Гапанович — 3, Дмитрий Силинский — 2, Сергей Фирсов, Александр Шкаев, Игорь Крапивин.

В пресс-службе архангельского клуба отметили, что всего соперники встречались 30 раз. 21 победа была за северянами, в восьми матчах побеждали игроки «Волги» и один закончился вничью.

Сегодня архангелогородцы сходу показали преимущество — капитан «жёлто-зелёных» Евгений Дергаев (как и в нескольких предыдущих матчах) открыл счёт. В этот раз он забил гол уже на второй минуте игры.

После второго пропущенного гола хозяева поля заметно оживились и совершили несколько резких атак, одна из которых увенчалась успехом. Закрепить успех архангелогородцы им не дали — первый тайм закончился со счётом 4:1 в пользу «Водника».

Во втором тайме команды обменялись голами, а затем «Волга» попыталась сократить разрыв. Точку в этом матче поставил капитан «Водника», оформив дубль на 91 минуте. В итоге, игра закончилась со счётом 6:3 в пользу северян. Посмотреть сегодняшний матч пришло около 450 зрителей.

Следующая игра «Водник» ждёт уже завтра — в 18:00 — против казанского «АК Барс-Динамо».

Вчера, напомним, «Водник» обеспечил себе выход в финальный этап Кубка России по хоккею с мячом, одержав уверенную победу над Нижегородским «Стартом».

А предыдущий в этом сезоне для «Водника» матч закончился поражением — от московского «Динамо» со счётом 4:5. А днём ранее архангелогородцы разгромили «Мурман» со счетом 13:3 — это лучший результат в кубковых противостояниях двух команд.

А в матче-открытии турнира «Водник» «Водник»убедительно переиграл кировскую «Родину» — 11:0.

Розыгрыш первого этапа Кубка России среди команд группы «Запад» продлится до 20 августа. 19 августа в 14:00 архангелогородцы сыграют против ульяновской «Волги», а в последний день — в 18:00 — против казанского «АК Барс-Динамо».

По итогам предварительного этапа по четыре сильнейших команды от каждой группы выйдут в финальный турнир, который с 19 по 24 сентября пройдет в Кемерово.

Напомним, что предыдущий сезон закончился для архангельской команды третьим местом в итоговой таблице, потерей нескольких игроков и сменой главного тренера.

В апреле 2023 года тренерский штаб архангельской команды возглавил многократный чемпион России и мира Иван Максимов.