22.03.2023 16:18

Бронза «Водника»: Почему медали не радуют

Свои полемические заметки о финише хоккейного сезона любимого «Водника» специально для «Правды Севера» предоставил Сергей Емельянов

Проигравший должен плакать!

В минувшую субботу «Водник» обыграл столичное «Динамо» в матче за третье место и получил бронзовые медали. Лично мне, болельщику «Водника» с более чем полувековым стажем, этот факт большой радости не доставил. Впечатление такое, что кто‑то кому‑то просто должок отдал.

Гораздо полезнее сейчас будет поговорить не о победах, а о… поражениях.

А они, увы, неизбежны в спорте. Случается, проигрывают даже самые великие, не теряя при этом своего величия. Речь пойдёт о полуфинальных сериях. Можно проиграть, как столичное «Динамо» в первом матче такой серии с командой-монстром хабаровским «СКА-Нефтяник». В домашнем матче динамовцы к 70‑й минуте «горели» (2:8), но не сдались и едва не сотворили невозможное — 7:9!

А в первой ответной игре в далёком Хабаровске (кстати, проблемы акклиматизации — плюс семь часов с Москвой) вообще разнесли фаворитов — 9:5. Жаль, силёнок на третью, решающую, битву не хватило…

А можно проигрывать как Ильяс Хандаев. После победы в жёсткой борьбе в первой игре в Архангельске при 7400 зрителях в противостоянии с кемеровским «Кузбассом» (6:5) все ждали настоящей зарубы в гостях. В принципе, она и случилась. «Водник» проиграл (2:5), но до 74‑й минуты счёт был равным. И вот в эти последние 15–20 минут «Водник» получает три удаления (всего в матче 100 минут штрафа!!!) и пенальти в свои ворота (всего в игре — 3!). Причём хозяева в обоюдоострой (по общему признанию) игре не удалялись вообще ни разу и ни одного пенальти не получали.

Что ж, нам ли удивляться такой избирательной принципиальности судей?! Не в первый же раз… Удивило редкостное хладнокровие нашего тренера. На пресс-конференции Хандаев с улыбкой размышлял о красоте русского и советского хоккея («мы будем такой хоккей пропагандировать…»), радовался, что команда хорошо готова физически («это заслуга нашего тренерского штаба…»), желал архангельским болельщикам чемпионства («я за этим пришёл в Архангельск…»). И ни намёка на предрешённый судьями исход матча!

Я понимаю, что с некоторых пор это запрещено законами федерации под угрозой денежного штрафа. Но ведь сидящие у экранов мониторов болельщики-северяне не рассуждений о том, что «хоккей не балет», от тебя ждут. Хоть в полслова поддержи их разбитые судьями мечты!

Белый флаг от тренера

Помню, года три назад после матча плей-офф в Иркутске, где водники получили те же 100 минут штрафа и те же три 12‑метровых в свои ворота, наш главный тренер Николай Ярович (которого, кстати, сменил Хандаев) был на пресс-конференции, простите за тавтологию, просто в ярости. Он умудрился обойтись без штрафов, но чётко дал понять, что такое справедливость. Потому, что в эти минуты он был с командой и с болельщиками заодно и мыслями о красоте игры не морочил никому голову.

Но первая ответная игра в Кемерово (кстати, в отличие от Хабаровска, только плюс четыре часа с Архангельском) в этот раз, как выяснилось, это были цветочки. В решающей — третьей — судьи уже в первом тайме дали нашим 70 минут штрафа и два пенальти. Но ребята держались: до 37‑й минуты счёт был всего лишь 2:4. А теперь послушайте Хандаева на послематчевой пресс-конференции: «В середине первого тайма, когда наши ребята грызли себе вены, мы поняли, что загонять в яму своих лидеров не стоило того, и у нас появилась возможность дать хорошее игровое время нашему будущему…» И он выпустил на поле совсем «зелёных» пацанов. Итог все видели: к 63‑й минуте счёт стал 2:10!

Игра в поддавки

Я не знаю, какими словами это комментировать. Их нашли в соцсетях болельщики «Водника», оценив поведение тренера так, как он того заслуживает. Напомню только, что тренер «Динамо» Евгений Иванушкин в подобной ситуации вожжи управления командой не бросил! Напомню ещё, что накануне плей-офф, в последней игре в Архангельске с ульяновской «Волгой» Хандаев явно играл в поддавки, выпустив на поле всё ту же молодёжь. Якобы накануне решающих матчей надо отдохнуть основе. А заодно то поражение от «Волги» позволило «Воднику» избежать в первой серии плей-офф поездки в Иркутск (плюс пять часов с Архангельском) и сыграть опять с «Волгой» (в Ульяновск лететь недалеко). Динамовцы же (вот уж не повезло Хандаеву со сравнениями!) летали в эти дни в Красноярск (плюс четыре часа с Москвой).

И в заключение ещё одна параллель. В известной интермедии Владимира Винокура и Левона Оганезова (думаю, не только болельщики со стажем её помнят!) певец и пианист, листая ноты, обсуждали: «Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали…» Очень похоже на Ильяса Хандаева. Только вот не поверю, что руководство старейшего легендарного клуба согласно с такой избирательностью тренера. Весь сезон идти в лидерах (первое поражение «Водник» потерпел лишь в 19-м туре!), чтобы в решающий момент сыграть в ромашку?! Неужели в отблеске бронзовых медалей можно чёрное признать белым и удовлетворённо перейти к аплодисментам?..

А судейство в нашем хоккее с мячом в решающих матчах, действительно, уже много лет вызывает огромные вопросы. В том же «бронзовом» матче победитель пробил четыре (далеко не бесспорных!) пенальти, а соперник — ноль. Но тема эта очень строго охраняется федерацией. Что не может не навевать дополнительные подозрения…

Напомним, очередной чемпионат России по хоккею с мячом завершился в минувшее воскресенье. В финале встретились кемеровский «Кузбасс» и хабаровский «СКА-Нефтяник», победу забрали хабаровчане.

«Водник» вырвал победу в мачте за третье место с московским «Динамо» и стал бронзовым призером чемпионата.

об авторе

Сергей Емельянов — наш земляк, родом с Пинежья. Сейчас живёт в Москве.

Долгое время работал в отделе спорта «Комсомольской правды», а потом — заместителем главного редактора в газете «Советский спорт». Сейчас — в журнале «Родина» при «Российской газете». Русский хоккей — его любовь с детства. Неоднократно освещал матчи Кубка мира в Швеции и нескольких мировых первенств.