18.03.2023 14:55

Архангельский «Водник» стал бронзовым призером чемпионата России

Сегодня на «домашнем» льду спортсмены Поморья одержали победу над московским «Динамо» со счётом 6:4

Солнечная весенняя погода в Архангельске порадовала и болельщиков, и игроков. Золотым было не только солнце, но и форма команды «Водник», хотя, по словам комментаторов матча, в домашних играх принято играть в форме тёмных оттенков. Москвичи вышли на лёд в форме голубого цвета — так солнце и встретилось с небом.

На 11 минуте матча случилось первое удаление — Егора Рагулина из «Динамо» отправили на штрафную скамейку. На 20 минуте Сергею Калинину не удалось реализовать пенальти в ворота «динамовцев».

На 44 минуте игры счёт открыл Олег Земцов из «Динамо» и получил моментальный ответ от «Водника» — автором мяча стал Дмитрий Иванов. В итоге, первый тайм закончился со счётом 1:1.

Во втором тайме заметно оживились трибуны — зрители активно поддерживали любимую команду. И не зря! На 58 минуте матча удалось забить гол в створ ворот «Динамо» — Евгений Дергаев, капитан «Водника», вывел команду вперед. Но и «Динамо» не заставило долго ждать — на 64 минуте счёт сравнял Алмаз Миргазов, таким образом опять сложилась ничья — 2:2.

С восьмой попытки реализации углового удара, Евгений Дергаев пробил защиту московской команды и опять вывел счёт в пользу «Водника» на 70 минуте. «Динамовцы» мгновенно отвечают — на 71 минуте счёт сравнял Владислав Тарасов. И опять ничья — 3:3.

Вскрыв всю оборону соперника, забив точный удар в створ ворот выводит вперед северную команду Евгений Громницкий, к 80 минуте игры счёт становится 4:3. На 82 минуте отметился Михаил Сергеев — счёт 5:3 в пользу «Водника». «Динамо» сдаваться не собиралось — 83 минута матча и дубль оформляет Владислав Тарасов, счёт — 5:4 в пользу «Водника».

На 88 минуте с четвертой попытке наконец удалось реализовать 12-метровый удар в створ ворот «Динамо», Илья Насекин забивает мяч и уводит «Водник» вперёд — 6:4 в пользу жёлто-зелёных. И «Водник» всё-таки забирает «бронзу» чемпионата России по хоккею с мячом!

Заканчивающийся Чемпионат запомнится как и беспримерной беспроигрышной серией «Водника», растянувшейся почти на два десятка матчей, так и досадным поражением в полуфинальной серии от кемеровского «Кузбасса». Одержав вверх в первой игре, «Водник», к сожалению, уступил в оставшихся двух других матчах.

Что ж, теперь «Кузбасс» будет выяснять «чье золото?» в игре с хабаровским «СКА-Нефтяник».

Кстати говоря, год назад, эта же пара, «Водник» и «Динамо» (Москва), сражались в финале чемпионата. Архангелогородцы тогда уступили…