05.03.2023 12:24

Александр Большунов взял золото «Чемпионских высот» в масс-старте на 50 километров

Забег в Устьянской Малиновке прошёл сегодня, пятого марта. Спортсмен, представляющий Поморье, финишировал первым
Фото предоставлено организаторами соревнований

К слову, в женском масс-старте на 30 километров вчера победила спортсменка, представляющая Поморье — Наталья Непряева.

Напомним, что позавчера в устьянской Малиновке завершилась самая драматичная гонка «Чемпионских высот» — в мужской эстафете 4×10 километров первенствовала команда Тюменской области. Лыжники Поморья стали шестыми.

Женскую эстафету 4×5 километров накануне выиграла команда Санкт-Петербурга.

Всероссийские соревнования «Чемпионские высоты» проводятся впервые и являются альтернативными для стран-участниц, спортсмены которых в этом году не допущены до чемпионата мира по лыжным гонкам в словенской Планице.

Решение провести «Чемпионские высоты» в Устьянском округе, где собрались сильнейшие лыжники России и Республики Беларусь, было принято губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

Отметим, ранее Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне «Чемпионских высот» — он финишировал с отрывом в 32 секунды. На тридцатикилометровую дистанцию вышли 47 спортсменов.

Среди мужчин победу в командном спринте, отработав на все сто процентов последний рубеж гонки, завоевала команда Архангельской области в составе двух заслуженных мастеров спорта России — Александра Большунова и Александра Терентьева — с результатом 18 минут 11,92 секунды.

Александр Большунов был первым и в в раздельном старте на 15 километров свободным стилем.

Добавим, ранее представляющая Архангельскую область Наталья Непряева взяла серебро в гонке на 10 км.

Соревнования «Чемпионские высоты» продолжаются — с расписанием гонок можно ознакомиться на нашем сайте.