01.03.2023 15:32

Спортсменка Архангельской области взяла серебро «Чемпионских высот» в гонке на 10 км

Наталью Непряеву смогла обогнать только Вероника Степанова, представляющая Камчатский край

Вчера, 28 февраля, на «Чемпионских высотах» состоялась женская гонка на 10 километров с раздельным стартом. На старт вышли 53 спортсменки.

Гонка проходила в сложных погодных условиях — во время проведения соревнований разыгралась сильная метель. Тем не менее это не помешало лидерам соревнований показать хороший результат. Победителем гонки стала олимпийская чемпионка Вероника Степанова. Спортсменка Камчатского края пробежала дистанцию за 28 минут и 24 секунды, обогнав пришедшую второй Наталью Непряеву, представляющую Архангельскую область, на 24 секунды. Для Степановой это первая медаль на «Чемпионских высотах». Анастасия Кулешова из Нижегородской области стала третьей.

6. Алёна Перевозчикова, Ханты-Мансийский АО — Югра – 29:27.8

Напомним, соревнования проводятся впервые и являются альтернативными для стран-участниц, спортсмены которых в этом году не допущены до чемпионата мира по лыжным гонкам в словенской Планице. Решение провести «Чемпионские высоты» в Устьянском округе, где собрались сильнейшие лыжники России и Республики Беларусь, было принято губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

Отметим, ранее Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне «Чемпионских высот» — он финишировал с отрывом в 32 секунды. На тридцатикилометровую дистанцию вышли 47 спортсменов.

Среди мужчин победу в командном спринте, отработав на все сто процентов последний рубеж гонки, завоевала команда Архангельской области в составе двух заслуженных мастеров спорта России — Александра Большунова и Александра Терентьева — с результатом 18 минут 11,92 секунды.

Соревнования «Чемпионские высоты» продолжаются — с расписанием гонок можно ознакомиться на нашем сайте.