03.03.2023 16:00

В Малиновке завершилась самая драматичная гонка «Чемпионских высот»

В мужеской эстафете 4×10 километров первенствовала команда Тюменской области. Лыжники Поморья — шестые

Сегодня в Малиновке прошла мужская эстафета. За медали боролись 13 команд. В каждой — по четыре спортсмена. Все лыжники бежали четыре круга по два с половиной километра.

Из-за снегопада трасса в восьмой день соревнований далась спортсменам тяжело. От этапа к этапу команды в лидирующей группе менялись местами. Добавило драматизму и падение Александра Большунова, и двухминутное отставание от лидера уже на первом этапе Ивана Терентьева.

Фаворитом же гонки, безусловно, стала команда Тюменской области — парни ни разу не выпали из первой тройки.

В итоге на финише сборная Тюменской области имела 37-секундное преимущество перед пришедшей второй команды Республики Татарстан-1.

Бронзу у команды Республики Коми.

Как сообщили в пресс-службе соревнований, итоговые места в гонке распределились следующим образом:

1. Команда Тюменской области – 1:51:33.9

2. Команда Республики Татарстан-1 – 1:52:11.4

3. Команда Республики Коми – 1:53:01.1

4. Команда Москвы – 1:54:07.2

5. Команда Красноярского края – 1:55:03.0

6. Команда Архангельской области – 1:55:34.5

Напомним, женскую эстафету 4×5 километров накануне выиграла команда Санкт-Петербурга.

Всероссийские соревнования «Чемпионские высоты» проводятся впервые и являются альтернативными для стран-участниц, спортсмены которых в этом году не допущены до чемпионата мира по лыжным гонкам в словенской Планице.

Решение провести «Чемпионские высоты» в Устьянском округе, где собрались сильнейшие лыжники России и Республики Беларусь, было принято губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

Отметим, ранее Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне «Чемпионских высот» — он финишировал с отрывом в 32 секунды. На тридцатикилометровую дистанцию вышли 47 спортсменов.

Среди мужчин победу в командном спринте, отработав на все сто процентов последний рубеж гонки, завоевала команда Архангельской области в составе двух заслуженных мастеров спорта России — Александра Большунова и Александра Терентьева — с результатом 18 минут 11,92 секунды.

Александр Большунов был первым и в в раздельном старте на 15 километров свободным стилем.

Добавим, ранее представляющая Архангельскую область Наталья Непряева взяла серебро в гонке на 10 км.

Соревнования «Чемпионские высоты» продолжаются — с расписанием гонок можно ознакомиться на нашем сайте.

Завтра, 4 марта, на «Чемпионских высотах» — женский масс-старт классическим стилем на дистанцию 30 км.