02.03.2023 10:00

Александр Большунов взял очередное золото Малиновки

Он был первым в раздельном старте на 15 километров свободным стилем

В Устьянском округе продолжаются Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Чемпионские высоты».

Накануне, 1 марта, мужчины определяли сильнейшего в раздельном старте на 15 километров свободным стилем. В гонке приняли участие 57 лыжников.

Золотую медаль завоевал заслуженный мастер спорта России, трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов (Архангельская область).

Серебро — у олимпийского чемпиона Алексея Червоткина (Москва), бронза — у призера Олимпийских игр Ивана Якимушкина (Тюменская область).

Награды победителям вручили заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Напомним, ранее представляющая Архангельскую область Наталья Непряева взяла серебро в гонке на 10 км.

Напомним, соревнования проводятся впервые и являются альтернативными для стран-участниц, спортсмены которых в этом году не допущены до чемпионата мира по лыжным гонкам в словенской Планице. Решение провести «Чемпионские высоты» в Устьянском округе, где собрались сильнейшие лыжники России и Республики Беларусь, было принято губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

Отметим, ранее Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне «Чемпионских высот» — он финишировал с отрывом в 32 секунды. На тридцатикилометровую дистанцию вышли 47 спортсменов.

Среди мужчин победу в командном спринте, отработав на все сто процентов последний рубеж гонки, завоевала команда Архангельской области в составе двух заслуженных мастеров спорта России — Александра Большунова и Александра Терентьева — с результатом 18 минут 11,92 секунды.

Соревнования «Чемпионские высоты» продолжаются — с расписанием гонок можно ознакомиться на нашем сайте.

Сегодня в Малиновке — женская эстафета 4×5 километров.