Накануне на базе устьянской «Малиновки» в рамках Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Чемпионские высоты» состоялась женская эстафета 4 × 5 км.
На участие заявились 12 команд из девяти субъектов России, в том числе Архангельской, Тюменской, Московской и Новосибирской областей, Москвы, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного и Красноярского округов. По две команды на эстафету выставили Санкт-Петербург и Республика Татарстан.
В состав команды Архангельской области вошли заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка Наталья Непряева, мастер спорта России международного класса Светлана Николаева, мастера спорта России Светлана Заборская и Елизавета Горбунова. Наши лыжницы упорно боролись, но итоге заняли в гонке шестое место.
Судьбу золота фактически решил четвертый этап эстафеты. Победителем стала команда «Санкт-Петербург-1», серебряный призер — «Республика Татарстан-1», на третьем месте — команда Москвы, сообщили в министерстве спорта Архангельской области
Награды победителям и призерам вручили президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и заместитель министра спорта Архангельской области Андрей Гибадуллин.
— Сегодня вновь в «Малиновке» яркая олимпийская борьба и непредсказуемые результаты! Именно за это мы и любим лыжный спорт, — отметил Андрей Гибадуллин. — От всех болельщиков команды Архангельской области передаю слова поддержки нашим лыжницам. Девушки выкладывались в эстафете, боролись до конца и вошли в десятку сильнейших.
Напомним,
соревнования проводятся впервые
и являются альтернативными для
стран-участниц, спортсмены которых
в этом году не допущены до чемпионата
мира по лыжным гонкам в словенской
Планице. Решение провести «Чемпионские
высоты» в Устьянском округе, где
собрались сильнейшие лыжники России
и Республики Беларусь, было
принято губернатором Архангельской
области Александром Цыбульским
и президентом Федерации лыжных гонок
России Еленой Вяльбе.
Отметим, ранее Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне «Чемпионских высот» — он финишировал с отрывом в 32 секунды. На тридцатикилометровую дистанцию вышли 47 спортсменов.
Среди мужчин победу в командном спринте, отработав на все сто процентов последний рубеж гонки, завоевала команда Архангельской области в составе двух заслуженных мастеров спорта России — Александра Большунова и Александра Терентьева — с результатом 18 минут 11,92 секунды.
Александр Большунов был первым и в в раздельном старте на 15 километров свободным стилем.
Добавим,
ранее
представляющая Архангельскую
область Наталья
Непряева взяла серебро в гонке
на 10 км.
Соревнования «Чемпионские высоты» продолжаются — с расписанием гонок можно ознакомиться на нашем сайте.
Сегодня в Малиновке — мужская эстафета 4 × 10 км.