04.02.2023 14:00

«Водник» — «Енисей». Подводим итоги очередного выездного матча

Сегодня архангельская команда потерпела второе поражение с начала XXXI Чемпионат России по хоккею с мячом
Фото ХК «Енисей»

Матч получился весьма напряжённым и волнительным для болельщиков обеих команд.

Счёт в игре на домашнем стадионе «Енисея» открыли гости — игрок «Водника» Михаил Сергеев забил первый гол на седьмой минуте. Однако, уже через минуту архангельская команда получила первое удаление на десять минут — Денис Лапшин ушёл с поля за задержку соперника.

Это не помешало «жёлто-зелёным» — через несколько минут Максим Анциферов забил ещё один гол в ворота хозяев поля. Через три минуты после гола «водники» вновь получили удаление — Павел Дубовик — снова за задержку соперника.

И вновь это не сломило дух архангельской команды — отдохнувший на скамейке запасных Денис Лапшин забил третий гол в ворота Енисея на отметке 18:07. Казалось, исход матча был предрешён — болельщики «Водника» ожидали очередную победу своей команды.

Однако, после третьего в этом матче удаления игрока «Водника» — Максима Анциферова — за подножку, «Енисей» получил штрафной удар и тут же перехватил инициативу. Игрок красноярского клуба Сергей Ломанов забил с 12-метровой отметки первый гол в ворота «жёлто-зелёных».

Через несколько минут обе команды получили синие карточки, снова начав играть в неполных составах. К слову, за сегодняшний матч архангельская команда получила девять синих карточек, а красноярская — четыре.

На 30-й минуте первой половины матча «Енисей» заработал очередной 12-метровый удар, который у них не получилось реализовать. Тем не менее, всего через минуту игрок красноярского клуба Егор Щетинин забил второй гол для своей команды — с игры.

После этого игра снова обострилась — настолько, что обе команды вновь получили по удалению по аналогичной причине — за вмешательство в действия судей.

После напряжённого противостояния команд, на 37 минуте игрок «Енисея» Сегрей Ломанов оформил дубль, сравняв счёт (3:3). Через несколько минут «Водник» заработал очередное удаление — на этот раз с поля ушёл капитан команды Евгений Дергаев.

Спустя ещё четыре удаления и нескольких угловых игрок «Енисея» Всеволод Евсеев забил решающий в этом матче гол — счёт стал 4:3. До последней минуты архангельская команда пыталась сравнять счёт, но успехом эти попытки так и не увенчались.

Отметим, что на 83-й минуте «Водник» получил второе за матч удаление игрока с формулировкой «за вмешательство в действия судей».

В итоге, матч завершился со счётом 4:3

Таким образом, это было второе поражение для архангельской команды с начала чемпионата. В турнирной таблице «Водник» опустился на третью строчку, первые две заняли «СКА-Нефтяник» и «Кузбасс» соответственно.

К слову, игроков «Водника» такой результат матча, судя по всему, не сильно расстроил — после завершения матча, когда игроки команды чествовали друг-друга, капитаны «Водника» и «Енисея» обменялись не рукопожатиями, а объятиями.

В следующую субботу, 11 февраля, «Водник» поедет в Мурманск, где их ожидает непростой матч против местного «Мурмана». Игра на стадионе «Строитель» начнётся в 13:00 по московскому времени.

Напомним, до сегодняшнего матча у архангелогородцев на счету было 17 побед, две ничьих и одно поражение

Так, ранее «Водник» обыграл иркутскую «Байкал-Энергию» в домашнем матче со счетом 3:2.

Команда упрочила свои лидерские позиции недавними победами над казанским «Ак-Барском» со счетом 10:5 и московским «Динамо» со счетом 7:4.

Ранее архангелогородцы уверено победили кировскую «Родину» со счетом 8:1, а в Уфе в «сухую» разгромили местный «Кировец».

На первое место в турнирной таблице чемпионата России «Водник» вышел в конце прошлого года, после победы над московским «Динамо» в предыдущем круге чемпионата.

13 декабря «Водник» всухую разгромил красноярский «Енисей» в последнем в этом году домашнем матче — со счётом 6:0.

10 декабря на своем льду «Водник» уверенно обыграл «Уральский Трубник» из Первоуральска — 5:3.

В среду, 7 декабря, «Водник» вырвал ничью в Иркутске: желто-зеленые сравняли счет за семь секунд до финального свистка.

В итоге, из турне по Сибири и Дальнему Востоку «Водник» привез два очка.

30 ноября северяне на своем льду уверенно обыграли кемеровский «Кузбасс», доведя счет побед в текущем чемпионате до семи, а ранее на домашнем стадионе уверенно победили «Сибсельмаш» из Новосибирска со счетом 7:1 и одолели со счетом 6:3 новичков — клуб «Кировец» из Уфы.

До этого в Кирове архангелогородцы убедительно переиграли местную «Родину», матч закончился со счетом 9:1.

Ранее в Архангельске «Водник» обыграл мурманский «Мурман» со счетом 9:2.

Прежде архангелогородцы обыграли на выезде «Старт» из Нижнего Новгорода и ульяновскую «Волгу».