25.01.2023 21:00

Архангельский «Водник» обыграл иркутскую «Байкал-Энергию» в домашнем матче

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом наши болельщики ждали с нетерпением, ведь «Байкал» — единственный клуб, с которым «жёлто-зелёные» сыграли вничью с начала турнира

Напомним, в матче первого круга в игре против «Байкал-Энергия» северяне сумели сравнять счёт буквально за семь секунд до конца матча.

Сегодняшняя игра началась достаточно напряжённо — более 20 минут обе команды пытались прорвать оборону друг друга. Игра обострилась после первого удаления игрока «Водника». В итоге, счёт открыли гости — Богдан Павенский забил первый гол на 23-ей минуте. Первый тайм закончился со счётом 0:1 в пользу клуба «Байкал-Энергия».

Получив инструкции от своего тренера Ильяса Хандаева, «жёлто-зелёные» вернулись из раздевалки, с ходу сравняв счёт. На отметке в 45:19 капитан «Водника» Евгений Дергаев забил ответный мяч, наконец оправдав ожидания архангельских болельщиков. Команда попыталась закрепить успех, забив второй гол через несколько минут — его автором стал Кирилл Орлов.

Однако, гости не собирались сдаваться и снова сравняли счёт через полторы минуты после второго гола от «водников». На отметке в 55:02 счёт стал 2:2 и игра снова оживилась.

Как и в предыдущем матче против этой «Байкала», болельщикам «Водника» пришлось переживать за свою команду до самого конца. Уверенности архангелогородцам придал дубль от Кирилла Орлова, после гола которого счёт стал 3:2 на отметке в 81:35. В итоге с таким счётом матч и завершился.

Отметим, что сегодняшняя игра для архангельской команды стала 18-й в рамках предварительного этапа XXXI чемпионата России по хоккею с мячом и десятой на домашнем льду.

Следующая игра «Водника» пройдёт в эту субботу, 28 января, в 13:00 — наша команда встретится с клубом «СКА-Нефтяник».

С начала турнира архангелогородцы не знают поражений — теперь на их счету уже 16 побед и две ничьи.

Команда упрочила свои лидерские позиции недавними победами над казанским «Ак-Барском» со счетом 10:5 и московским «Динамо» со счетом 7:4.

Ранее архангелогородцы уверено победили кировскую «Родину» со счетом 8:1, а в Уфе в «сухую» разгромили местный «Кировец».

На первое место в турнирной таблице чемпионата России «Водник» вышел в конце прошлого года, после победы над московским «Динамо» в предыдущем круге чемпионата.

13 декабря «Водник» всухую разгромил красноярский «Енисей» в последнем в этом году домашнем матче — со счётом 6:0.

10 декабря на своем льду «Водник» уверенно обыграл «Уральский Трубник» из Первоуральска — 5:3.

В среду, 7 декабря, «Водник» вырвал ничью в Иркутске: желто-зеленые сравняли счет за семь секунд до финального свистка.

А в минувшее воскресенье архангелогородцы сыграли в ничью с хабаровским «СКА-Нефтянник» — 4:4. Из турне по Сибири и Дальнему Востоку «Водник» привез два очка.

30 ноября северяне на своем льду уверенно обыграли кемеровский «Кузбасс», доведя счет побед в текущем чемпионате до семи, а ранее на домашнем стадионе уверенно победили «Сибсельмаш» из Новосибирска со счетом 7:1 и одолели со счетом 6:3 новичков — клуб «Кировец» из Уфы.

До этого в Кирове архангелогородцы убедительно переиграли местную «Родину», матч закончился со счетом 9:1.

Ранее в Архангельске «Водник» обыграл мурманский «Мурман» со счетом 9:2.

Прежде архангелогородцы обыграли на выезде «Старт» из Нижнего Новгорода и ульяновскую «Волгу».