12.01.2023 20:55

«Водник» одержал победу в первом в этом году домашнем матче чемпионата страны

Для архангельской команды это была 15-я игра в рамках предварительного этапа XXXI чемпионата России по хоккею с мячом и восьмая на домашнем льду
Кадр из трансляции телеканала «Регион 29»

Счёт в сегодняшней игре открыл капитан «жёлто-зелёных» — Евгений Дергаев, забивший первый мяч в ворота кировской «Родины» на четвёртой минуте. Второй гол не заставил себя долго ждать — капитан «Водника» оформил дубль всего через две минуты — счёт стал 2:0.

На 16-й минуте Сергей Калинин забил третий мяч в ворота гостей, укрепив уверенность болельщиков архангельской команды в победе. На 31-й минуте капитан «Водника» пробил штрафной и оформил хет-трик, забив последний в первом тайме и четвёртый для своей команды мяч.

В итоге, на перерыв команды ушли со счётом 4:0. К слову, сегодняшний матч по предварительным оценкам пришло посмотреть около 2,5 тысяч зрителей.

Во втором тайме первый мяч забил игрок «жёлто-зелёных» Илья Насекин — на отметке 45:36. Ровно через две минуты ещё один мяч закатил его коллега по команде — Павел Пожилов.

На 58 минуте «Родина» всё-таки нашла брешь в обороне архангельской команды и забила единственный в матче ответный мяч.

Ответом стал четвёртый в этом матче и седьмой для «Водника» мяч от Евгения Дергаева. На 83-й минуте капитан «жёлто-зелёных» закрепил успех своей команды и забил пятый для себя мяч в ворота соперника. Кстати, для Дергаева это был 581-й мяч в карьере.

Матч окончился со счётом 8:1 в пользу «Водника».

Учитывая результат сегодняшнего матча, «жёлто-зелёные» идут в чемпионате без единого поражения: у них 13 побед и две ничьих. Получив три очка за победу в домашнем матче, «Водник» снова вышел на первое место в турнирной таблице.

Следующий матч архангельская команда проведёт уже в это воскресенье — на домашнем стадионе в 13:00 — против московского «Динамо». Его трансляция также будет доступна на телеканале «Регион 29».

Ранее победа в Уфе над местным «Кировцем» помогла северянам сохранить лидерство.

А до этого на первое место в турнирной таблице чемпионата России «Водник» вышел после победы над московским «Динамо».

16 декабря архангельский клуб встретился там с казанским «АК Барс-Динамо» и выиграл со счётом 6:1.

13 декабря «Водник» всухую разгромил красноярский «Енисей» в последнем в этом году домашнем матче — со счётом 6:0.

10 декабря на своем льду «Водник» уверенно обыграл «Уральский Трубник» из Первоуральска — 5:3.

В среду, 7 декабря, «Водник» вырвал ничью в Иркутске: желто-зеленые сравняли счет за семь секунд до финального свистка.

А в минувшее воскресенье архангелогородцы сыграли в ничью с хабаровским «СКА-Нефтянник» — 4:4. Из турне по Сибири и Дальнему Востоку «Водник» привез два очка.

30 ноября северяне на своем льду уверенно обыграли кемеровский «Кузбасс», доведя счет побед в текущем чемпионате до семи, а ранее на домашнем стадионе уверенно победили «Сибсельмаш» из Новосибирска со счетом 7:1 и одолели со счетом 6:3 новичков — клуб «Кировец» из Уфы.

До этого в Кирове архангелогородцы убедительно переиграли местную «Родину», матч закончился со счетом 9:1.

Ранее в Архангельске «Водник» обыграл мурманский «Мурман» со счетом 9:2.

Прежде архангелогородцы обыграли на выезде «Старт» из Нижнего Новгорода и ульяновскую «Волгу».