09.01.2023 13:27

Архангельский «Водник» начал новый год с победы

В Уфе северяне разгромили местный «Кировец» со счетом 5:0

Продолжаются матчи предварительного этапа XXXI чемпионата России по хоккею с мячом. Первую в 2023 году игру архангельский «Водник», кстати, в статусе лидера турнирной таблицы, провел на выезде — в Уфе северяне встречались с местным «Кировцем».

Погода в Уфе стояла на самая хоккейная — как писали местные болельщики, столбик термометра показывал -32 градуса. Неудивительно, что на матче присутствовало всего 123 зрителя, судя по официальному протоколу.

Возможно, из-за морозной погоды ход игры развивался достаточно медленно — счет был открыт только к 35-й минуте игры. Отличился Максим Анциферов из «Водника».

Впрочем, после перерыва стало чуть повеселее: уже на 50-й минуте «Водник» увеличил отрыв в счете, мяч забил капитан команды Евгений Дергаев. На 54-й минуте неплохой шанс был у Максима Анциферова — он убежал от защитников и вышел «один на один», но переиграть голкипера «Кировца» не сумел.

Впрочем, уже на 64-й минуте Данил Кузьмин успешно реализовал 12-метровый, а буквально через минуту Евгений Дергаев вновь увеличил счет — 0:4. Еще один гол влетел в ворота «Кировца» две минуты спустя, отличился Дмитрий Иванов.

В итоге, 5:0 — второй раз за сезон «Водник» одержал «сухую» победу и сохранил лидерство в турнирной таблице чемпионата России.

Таким образом, архангелогородцы довели беспроигрышную серию в чемпионате до 14 игр: на счету «Водника» 12 побед и две ничьих.

Напомним, на первое место в турнирной таблице чемпионата России «Водник» вышел после победы над московским «Динамо»

16 декабря архангельский клуб встретился там с казанским «АК Барс-Динамо» и выиграл со счётом 6:1.

13 декабря «Водник» всухую разгромил красноярский «Енисей» в последнем в этом году домашнем матче — со счётом 6:0.

10 декабря на своем льду «Водник» уверенно обыграл «Уральский Трубник» из Первоуральска — 5:3.

В среду, 7 декабря, «Водник» вырвал ничью в Иркутске: желто-зеленые сравняли счет за семь секунд до финального свистка.

А в минувшее воскресенье архангелогородцы сыграли в ничью с хабаровским «СКА-Нефтянник» — 4:4. Из турне по Сибири и Дальнему Востоку «Водник» привез два очка.

30 ноября северяне на своем льду уверенно обыграли кемеровский «Кузбасс», доведя счет побед в текущем чемпионате до семи, а ранее на домашнем стадионе уверенно победили «Сибсельмаш» из Новосибирска со счетом 7:1 и одолели со счетом 6:3 новичков — клуб «Кировец» из Уфы.

До этого в Кирове архангелогородцы убедительно переиграли местную «Родину», матч закончился со счетом 9:1.

Ранее в Архангельске «Водник» обыграл мурманский «Мурман» со счетом 9:2.

Прежде архангелогородцы обыграли на выезде «Старт» из Нижнего Новгорода и ульяновскую «Волгу».

Впереди у «Водника» — цикл домашних игр, который продлится до конца января. Уже 12 января архангелогородцы принимают на своем льду кировскую «Родину».