18.01.2023 20:53

«Водник» продолжил беспроигрышную серию, победив казанский «Ак Барс-Динамо»

Для архангельской команды это была 17-я игра в рамках предварительного этапа XXXI чемпионата России по хоккею с мячом и девятая на домашнем льду

С первых минут архангелогородцы начали показывать уверенную игру и атаковали ворота соперника.

В итоге, первый мяч наша команда забила в ворота гостей уже на третьей минуте — Роман Ананьин открыл счёт после паса капитана «Водника» Евгения Дергаева. Второй гол «жёлто-зелёные» забили уже через пять минут — снова с паса Евгения Дергаева. Второй мяч в ворота казанского «Динамо» закатил Павел Пожилов. На 12 минуте Дергаев и сам забил гол — третий в этом матче.

Ещё два мяча «жёлто-зелёные» забили на 22 и 26 минутах — их авторами стали Сергей Калинин и Евгений Дергаев. После пятого гола гости из Казани нашли шанс для атаки и четыре раза подряд нанесли удары по воротам соперника — две атаки были успешными (мячи забили Денис Артюшин и Антон Бубнов). К 29-й минуте счёт стал 5:2. Игра оживилась и «динамовцы» попытались перехватить инициативу.

Однако, в первой половине матча игрок «Водника» Павел Пожилов не дал гостям вернуться в игру — на 37-й минуте матча он забил шестой гол в ворота соперника. Первый тайм закончился со счётом 6:2.

В начале второго тайма «Ак Барс-Динамо» вновь предпринял попытку реабилитироваться — игрок казанской команды Денис Артюшин оформил дубль и счёт стал 6:3.

Спустя почти 20 минут, на 63-й минуте капитан «Водника» оформил хэт-трик, забив седьмой мяч (с 12-метрового штрафного) для своей команды. Успех архангельская команда закрепила за 12 минут до окончания матча, забив восьмой мяч в ворота соперника. Счёт стал 8:4. Автором восьмого мяча стал Денис Лапшин.

Через две минуты ворота «Ак Барс-Динамо» в четвёртый раз за сегодняшний матч поразил Евгений Дергаев. Ещё через две минуты к серии голов от «жёлто-зелёных» подключился Кирилл Корякин.

Точку в матче на 90-й минуте поставил игрок московской команды Кирилл Петровский, забив пятый мяч для «Ак Барс-Динамо».

Со счётом 10:5 матч завершился уверенной победой «Водника». По примерным оценкам, посмотреть сегодняшний матч пришло две с половиной тысячи зрителей.

Напомним, в матче первого круга против казанцев архангельский клуб выиграл со счётом 6:1.

Таким образом, на данный момент, после 17 игр, архангелогородцы занимают первое место в турнирной таблице чемпионата — на счету «Водника» 47 очков, 15 побед и две ничьих. Беспроигрышная серия команды продолжается с самого начала чемпионата.

Отметим, что свое лидерство в чемпионате «Водник» упрочил очередной победой: встреча с московским «Динамо» закончилась со счетом 7:4 в пользу северян.

Ранее архангелогородцы уверено победили кировскую «Родину» со счетом 8:1, а в Уфе в «сухую» разгромили местный «Кировец».

На первое место в турнирной таблице чемпионата России «Водник» вышел в конце прошлого года, после победы над московским «Динамо» в предыдущем круге чемпионата.

13 декабря «Водник» всухую разгромил красноярский «Енисей» в последнем в этом году домашнем матче — со счётом 6:0.

10 декабря на своем льду «Водник» уверенно обыграл «Уральский Трубник» из Первоуральска — 5:3.

В среду, 7 декабря, «Водник» вырвал ничью в Иркутске: желто-зеленые сравняли счет за семь секунд до финального свистка.

А в минувшее воскресенье архангелогородцы сыграли в ничью с хабаровским «СКА-Нефтянник» — 4:4. Из турне по Сибири и Дальнему Востоку «Водник» привез два очка.

30 ноября северяне на своем льду уверенно обыграли кемеровский «Кузбасс», доведя счет побед в текущем чемпионате до семи, а ранее на домашнем стадионе уверенно победили «Сибсельмаш» из Новосибирска со счетом 7:1 и одолели со счетом 6:3 новичков — клуб «Кировец» из Уфы.

До этого в Кирове архангелогородцы убедительно переиграли местную «Родину», матч закончился со счетом 9:1.

Ранее в Архангельске «Водник» обыграл мурманский «Мурман» со счетом 9:2.

Прежде архангелогородцы обыграли на выезде «Старт» из Нижнего Новгорода и ульяновскую «Волгу».

Следующая игра «Водника» также пройдет дома. 25 января архангелогородцы сразятся с иркутской командой «Байкал-Энергия».