06.03.2023 15:00

В Малиновке завершились «Чемпионские высоты»

В неофициальном медальном зачёте первенствует команда Архангельской области

В устьянской Малиновке накануне официально завершились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Чемпионские высоты». Две недели лыжного праздника, ставшего яркой альтернативой чемпионату мира.

По данным организаторов, всего в состязаниях приняли участие 196 лыжников из 25 регионов России и Республики Беларусь.

Яркой финальной точкой стал масс-старт среди мужчин на 50 километров. Представляющий Поморье Александр Большунов финишировал первым. И добавил еще одну «золотую медаль» в копилку наград команды Архангельской области.

Всего же лыжники Архангельской области сумели завоевать больше всего медалей — 11. На счету наших лыжников 7 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая награда!

На втором месте по количеству медалей оказались спортсмены Тюменской области, которые дважды выигрывали золото и по разу брали серебро и бронзу.

Третьей по результативности стала команда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, который представлял Сергей Устюгов. Олимпийский чемпион выиграл золото в спринте, был вторым в скиатлоне и третьим на марафонской дистанции.

Всего на «Чемпионских высотах» медали выигрывали представители 11 регионов.

Напомним, решение провести соревнования в устьянской Малиновке и пригласить к участию сильнейших лыжников России и Белорусии было принято губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

Поэтому даже не смотря на то, что наши лыжники не были допущены до чемпионата мира, они смогли отлично показать себя на всех этапах «Чемпионских высот».

Напомним, в женском масс-старте на 30 километров победила наша спортсменка Наталья Непряева.

Северянин Александр Большунов занял золото в скиатлоне, лыжник опередил 46 своих конкурентов и финишировал с отрывом в 32 секунды.

Архангельская область завоевала победу в командном спринте среди мужчин с результатом 18 минут и 11,92 секунды, в составе команды принимали участие заслуженные мастера спорта — Александр Большунов и Александр Терентьев.

В раздельном старте на 15 километров, в котором приняли участие 57 спортсменов, победу вновь одержал Александр Большунов.

Женская команда не осталась в стороне, Наталья Непряева взяла серебрянную медаль в гонке на 10 километров.

Добавим, Чемпионат России по лыжным гонка в 2024 году также планируется провести в Архангельской области. Об этом сообщила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.