Голова ледохода на Северной Двине дошла до Абрамкова и остановилась в ледовом заторе

Тем временем, на Ваге голова ледохода прошла Шенкурск и движется вниз по течению — к устью реки
Фото: отдел ГО, ЧС и ЕДДС Красноборского района

По данным Северного УГМС, за минувшие вечер и ночь ледовая ситуация на Северной Двине существенно изменилась. Сохранявшийся почти трое суток ледовый затор в районе деревни Ершовская, это в 563 километрах от Архангельска, был прорван. Сегодня ночью в районе гидромерного поста Абрамково, 472 километра от Архангельска, был зафиксирован густой ледоход.

Однако уже в 7.00 13 апреля голова ледохода остановилась — началось формирование очередного ледового затора ниже Абрамково по течению.

А вот подвижки льда ниже по течению Северной Двины распространилисьуже до Нижней Тойма — это в 410 км от Архангельска. Ниже по течению реки наблюдается ледостав с закраинами.

По данным на 08:00 13 апреля на реке Северной Двине на участке от Демьяново – до Пермогорье (668-540 км от Архангельск) наблюдается редкий ледоход, в районе гидромерного поста Ракулка, 505 км от Архангельск, – средний ледоход.

Суточный рост уровней воды по гидромерному посту Абрамково составил 214 см, на участке от Нижней Тоймы – до Усть-Пинега составляет 29-49 см, на участке от Котласа до Телегово наблюдается спад в ходе уровней воды, 62-252 см в сутки.

В нижнем течении реки Вычегды на участке от Межога до Федяково наблюдается ледостав, в районе Коряжма – ледостав, отмечается разводье, в районе Сольвычегодска, это 20 км от устья реки, – чисто.

Суточный рост уровней воды на участке Межог – Сольвычегодск - 19-42 см.

На реке Ваге голова ледохода развивается ниже Шенкурска, выше по течению – ледоход от среднего до редкого, ниже по течению реки отмечается ледостав с закраинами, за прошедшую ночь подвижки льда не зафиксированы.

Суточный рост уровней воды составляет 24-65 см, в районе Шенкурска 165 см в сутки.

На реке Устье у деревни Шангалы наблюдается редкий ледоход, выше по течению зафиксированы подвижки льда.

На реке Онеге в верхнем течении наблюдаются остаточные забереги, непосредственно в районе Каргополя — чисто.

В среднем и нижнем течении Онеги – ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 3-94 см.

На реках Пинеге и Мезени сохраняется зимний режим.

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано, подчеркнули в Северном УГМС.

По прогнозу метеорологов, на Ваге в период с 13 по 15 апреля прогнозируется прохождение ледохода на участке от Шенкурска до устье реки.

Выход льда с реки Ваги на реку Северную Двину наиболее вероятен 15 апреля.

Ранее стало известно, что спасатели Поморья перевозят жителей отдалённых территорий на аэролодках.

В селе Верхняя Тойма спасатели на аэролодках перевозят пассажиров, товары первой необходимости и медикаменты через Северную Двину. За минувшие сутки перевезено 60 человек.

Вблизи Шенкурска группа спасателей накануне перевезла через Вагу 200 человек. Также при необходимости оперативной госпитализации транспортируются больные.

В ближайшие дни группировка спасателей продолжит работу в Вельском районе на переправе через Вагу в районе деревни Пасьвы.

В Красноборском округе для контроля обстановки и предупреждения ЧС продолжает находится группа Арктического комплексного спасательного центра, сообщили в агентстве ГПС и ГЗ Архангельской области.

Напомним, для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ в Архангельской области сформирована группировка сил и средств, это в том числе свыше пяти тысяч человек личного состава, порядка двух тысяч единиц техники, включая автомобили и плавсредства.

На случай неблагоприятного развития паводка в муниципальных образованиях области предусмотрено развертывание 98 пунктов временного размещения на 5733 человека, в том числе мобильного пункта временного размещения вместимостью 100 человек.

Напомним, по прогнозу прохождение ледохода-2024 в Поморье ожидается на обычных горизонтах.

Но в нижних течениях северных рек возможно формирование заторов льда. Для их ликвидации сформирован запас взрывчатых материалов.

Добавим, в январе этого года сотрудники спецотдела Центра ГЗ совместно с сотрудниками Двинарегионводхоза, Северного УГМС и Двинско-Печорского БВУ проводили ледовую разведку с бурением лунок для измерения плотности и толщины льда, высоты снега и торосов, глубины реки.

В ходе работ были обследованы участки рек как в городской черте Архангельска, так и вблизи ряда населённых пунктов, расположенных в Приморском и Холмогорском муниципальных округах.

Отметим, в прошлом году ледоход на Северной Двине начался в первой декаде апреля.

А к областному центру голова ледохода подошла 1 мая.



Видео: Архангельский центр беспилотных технологий

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.