В Архангельской области назвали лидеров онлайн голосования за объекты благоустройства

В этом году на выбор северян представлены 70 пространств и дизайн-проектов благоустройства, расположенные в 16 муниципалитетах

– На текущий момент участниками голосования стали 122,7 тысячи жителей Архангельской области. В некоторых муниципалитетах есть уже явные территории-лидеры, в других – борьба между объектами идет за каждый голос, – отметил министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Поташев.

Он также напомнил, что итоги масштабного мероприятия подведут в мае.

По предварительным данным, наибольшее количество голосов сейчас набирают пространства:

  • Архангельск – набережная Северной Двины от Архангельского ЛВЗ до улицы Гагарина;
  • Северодвинск – улица Ломоносова от Морского проспекта до бульвара Строителей;
  • Котлас – парк «Работникам речного флота» в микрорайоне Лименда (квартал ограничен улицами Советской, Садовой и Ушакова);
  • Новодвинск – городской парк;
  • Коряжма – набережная реки Большой Коряжемки в районе дома №43а по проспекту Ленина;
  • Мирный – территория между домами №48 по улице Дзержинского и №15а по улице Циргвава;
  • Вельск – территория «Парк Южный» (ул. Белинского, второй этап);
  • Няндома – «Детский городок» по улице Ленина;
  • Онега – парк Победы (пр. Гагарина, 2);
  • Каргополь – территория по Октябрьскому проспекту (от дома №2 до Монастырского переулка);
  • Шенкурск – сквер у площади Победы;
  • Мезень – пешеходная зона по Первомайскому проспекту (от дома №68 по проспекту до дома №15 по улице Победы);
  • Сольвычегодск – «Стадион» (ул. Карла Либкнехта, 4а);
  • Приморский округ – пешеходная дорожка «Берегиня» в поселке Уемский;
  • Плесецкий округ –территория у школы №1 по ул. Советская в Плесецке (включая сквер на пересечении ул. Советская и Октябрьская);
  • Устьянский округ – «Парк молодежи» в поселке Октябрьский (в границах улиц Ленина, Школьной, Советской и Победы).

Вместе с тем всероссийский онлайн-отбор пространств проходит по 30 апреля. Поэтому рейтинг еще может измениться.

По итогам определят перечень из 16 пространств-победителей – по одному от представленного муниципалитета. Их благоустроят в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городска среда», сообщили в минТЭК и ЖКХ Архангельской области.

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается.

Принять участие во всероссийском голосовании и развитии своих городов можно на сайте 29.gorodsreda.ru, через портал «Госуслуги» или с помощью волонтеров.

Перечень территорий для голосования формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей. Поддержать объект до 30 апреля включительно может каждый житель старше 14 лет, уточнили в минТЭК и ЖКХ Архангельской области

Наибольшее число территорий для рейтингового отбора предложили Архангельск и Котлас.

Всего по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в стране благоустроено более 111 тысяч пространств: более 34,5 тысячи общественных и порядка 77 тысяч дворовых территорий. В Поморье благодаря проекту обновили свыше 1,3 тысячи пространств.

В рамках проекта уже в четвертый раз по всей стране пройдет онлайн-голосование за объекты преображения. По результатам отбора во всех субъектах страны определяются общественные территории, подлежащие благоустройству в первую очередь. В этом году голосование пройдет с 15 марта по 30 апреля.

Если в 2021 году в нем приняли участие 9,7 млн человек, то в 2023-ем уже 14,2 млн граждан.

Напомним, что по решению Президента России Владимира Путина федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлен до 2030 года.

Кстати говоря, Архангельская область с 2017 года принимает активное участие в федеральном проекте и рейтинговом голосовании. За это время в регионе благоустроили более 1,3 тыс. пространств.

Напомним, в 2023 году в Архангельской области рейтинговое голосование по отбору объектов для благоустройства завершилось первого июня: свое мнение о пространствах, которые должны преобразиться в следующем году, выразили более 113,5 тысяч северян.

Голосование проходило на региональном сегменте 29.gorodsreda.ru, в этом году жители Поморья делали выбор среди представленных на голосование 65 общественных территорий, расположенных в 13 городах региона.

Так, Архангельск представил 20 общественных территорий для участия в рейтинговом голосовании.

А в прошлом году в рейтинговом голосовании приняло участие 102 937 тысяч жителей Архангельской области — это на 15,7 процента больше, чем годом ранее.

В 2021 году голоса за будущее своих городов отдали почти 89 тысяч жителей Архангельской области.

Всего же за два минувших года участие в онлайн-голосовании приняли почти 11 млн жителей России. В текущем году отбор территорий проходит более чем в 1,5 тыс. муниципальных образований, где выбирают из более чем 5 тыс. объектов. Их перечень составлен с учетом предложений россиян.

Напомним, в 2022 году Поморье представило на единой платформе 58 общественных территорий. В голосовании приняли участие почти 103 тысячи жителей Архангельской области, что на 15,7 процента больше, чем в 2021 году. Пространства, получившие наибольшее количество голосов, попали в адресный перечень для благоустройства и будут реализованы в текущем году, сообщает пресс-служба министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Отметим, что с территориями-лидерами голосования в прошлом году можно ознакомиться по ссылке.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.