Голова ледохода на Северной Двине остановилась в заторе в районе деревне Ершовская

А вот подвижки льда распространились уже вплоть до Ракулки — это 505 километров от Архангельская
Фото: отдел ГО, ЧС и ЕДДС Красноборского района

По данным Северного УГМС, вечером 10 апреля на Северной Двине ниже Телегово, это 574 км от Архангельска, произошло переформирование в теле затора.

По состоянию на утро 11 апреля, голова ледохода удерживается в заторе в районе деревни Ершовская в 563 км от Архангельска.

Подвижки льда ниже по течению реки распространились вплоть до гидромерного поста Ракулка в 505 км от Архангельска.

На участке от Абрамково до Нижней Тоймы, то есть 472-410 км от Архангельска, отмечается ледостав с закраинами, ниже по течению реки – ледостав.

В верхнем течении Северной Двины, на участке от Демьяново - до Котласа, отмечается суточный спад уровней воды 16-65 см; в среднем и нижнем течении реки зафиксирован суточный рост уровней воды 15-43 см.

На реке Ваге в районе деревни Филяевская, 349 км от устья, наблюдается редкий ледоход, подвижки льда распространились до деревни Усть-Пуя - 209 км от устья. А вот ниже по течению реки отмечается ледостав с закраинами.

Суточный рост уровней воды составляет 3-26 см, по гидропосту Филяевская зафиксирован спад уровней воды 14 см.

На реке Онеге в верхнем течении наблюдаются остаточные забереги, непосредственно в районе Каргополя чисто. В среднем и нижнем течении– ледостав. Суточный рост уровней воды составляет 7-45 см.

На реках Пинеге и Мезени сохраняется зимний режим.

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано, подчеркнули в Северном УГМС.

По прогнозу северных метеорологов, в период с 11 по 13 апреля ледоход на реке Северной Двине будет развиваться на участке от Красноборска до деревни Абрамково, это 559-472 км от Архангельска.

Ледоход будет проходить с остановками, возможно формирование заторов льда. В случае формирования затора льда ниже Красноборска существует вероятность достижения уровнем воды по гидромерному посту Телегово отметки 720 сантиметров, то есть неблагоприятного явления.

На реке Ваге будут отмечаться подвижки льда.

Напомним, формирование затора льда в районе Телегово началось накануне, 10 апреля, рано утром.

Ранее стало известно, что спасатели Поморья перевозят жителей отдалённых территорий на аэролодках.

Так, 10 апреля спасатели приступили к перевозке пассажиров через Северную Двину в районе села Верхняя Тойма на аэролодке «Север-750».

В Вельском районе, как сообщает областное Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты, спасатели несколько дней работали на переправе через реку Вагу в районе деревни Пасьва.

Напомним, для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ в Архангельской области сформирована группировка сил и средств, это в том числе свыше пяти тысяч человек личного состава, порядка двух тысяч единиц техники, включая автомобили и плавсредства.

На случай неблагоприятного развития паводка в муниципальных образованиях области предусмотрено развертывание 98 пунктов временного размещения на 5733 человека, в том числе мобильного пункта временного размещения вместимостью 100 человек.

Напомним, по прогнозу прохождение ледохода-2024 в Поморье ожидается на обычных горизонтах.

Но в нижних течениях северных рек возможно формирование заторов льда. Для их ликвидации сформирован запас взрывчатых материалов.

Добавим, в январе этого года сотрудники спецотдела Центра ГЗ совместно с сотрудниками Двинарегионводхоза, Северного УГМС и Двинско-Печорского БВУ проводили ледовую разведку с бурением лунок для измерения плотности и толщины льда, высоты снега и торосов, глубины реки.

В ходе работ были обследованы участки рек как в городской черте Архангельска, так и вблизи ряда населённых пунктов, расположенных в Приморском и Холмогорском муниципальных округах.

Отметим, в прошлом году ледоход на Северной Двине начался в первой декаде апреля.

А к областному центру голова ледохода подошла 1 мая.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.