Уже с 26 мая начнет ходить дополнительный поезд дальнего следования № 234/233 Москва — Архангельск. Как уточнили в РЖД, его назначение вызвано реконструкцией аэропорта Архангельск.
Поезд будет ходить ежедневно за исключением дат, в которые на инфраструктуре будут проводиться плановые ремонтные работы.
Отправляться из Москвы поезд будет в 20.20, прибывать в Архангельск - в 12.47 на следующей день.
Отправление из Архангельска — в 17.00, прибытие в Москву на следующее утро, в 9.58.
Таким образом, время в пути составит чуть больше шестнадцати часов.
Для посадки
и высадки пассажиров остановки
предусмотрены Исакогорке, Обозерской, Няндоме, Вологде, Данилове, Ярославле, Александрове.
В составе
поезда будут курсировать плацкартные
и купейные вагоны, а также вагон с местами
для маломобильных пассажиров.
Напомним, ранее запуск дополнительного поезда Москва-Архангельск анонсировал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Напомним,
архангельский аэропорт Талаги будет
закрыт для приема самолетов до конца
ноября 2023 года. К этому времени, в
соответствии с контрактом, будет
завершена реконструкция взлетно-посадочной
полосы протяженностью
2500 метров и рулежных дорожек, а также
установка светосигнального оборудования.
После
окончания первого этапа работ аэропорт
возобновит работу по приему и отправке
воздушных судов.
Во время второго этапа реконструкции будут построены очистные сооружения, патрульная дорога и здание аварийно-спасательной службы.
Окончание этих работ запланировано в 2024 году, их проведение будет организовано таким образом, чтобы это не мешало штатной работе аэропорта.
Напомним, работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы в Талагах начались уже 1 мая — в точном соответствии с контрактом.
Сейчас на объекте завершается демонтаж плит и покрытия из асфальтобетона, а также светосигнального оборудования.
Напомним, последняя реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту проводилась в 1983 году — покрытие выработало свой эксплуатационный ресурс.
Создание современной аэродромной инфраструктуры, отвечающей международным требованиям, позволит аэропорту бесперебойно принимать среднемагистральные воздушные суда без ограничения по взлётной массе. Повысится уровень безопасности полетов и качество предоставляемых авиауслуг.
Напомним, что 24 октября прошлого года федеральное казенное учреждение «Ространсмодернизация» заключило контракт с акционерным обществом «Монолитное строительное управление-1» на выполнение работ по реконструкции аэропортового комплекса «Талаги». Цена контракта — более восьми миллиардов рублей. Работы разделены на пять основных этапов. Реализация первого этапа как раз и предполагает реконструкцию взлетно-посадочной полосы с закрытием аэропорта и прекращением полетов воздушных судов.
Добавим, на период ремонта аэропорта Талаги его функции по обслуживанию межрегиональных рейсов взял на себя аэропорт Васьково.
Первые
межрегиональные рейсы, из Москвы и
Санкт-Петербурга, приземлились
в аэропорту Васьково 1 мая.
Вместе с тем, аэропорт Васьково продолжит обслуживать и рейсы местных авиалиний. Ранее стало известно летнее расписание полетов. Новый график полетов вступает в силу с первого июня 2023 года и будет действовать вплоть до конца сентября.