08.02.2023 08:52

В Архангельской области началась подготовка к ледоходу

Планируется проведение ледокольных работ в устье Северной Двины, создан запас взрывчатых веществ
Фото: агентство ГПС и ГЗ Архангельской области
Фото: агентство ГПС и ГЗ Архангельской области

Первое в этом году заседание регионального оперштаба по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава прошло накануне. В центер внимания — как текущая гидрологическая обстановка на реках области, так и степень готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья, сообщили в региональном агентстве государственной противопожарной службы и гражданской защиты.

По данным ФГБУ «Северное УГМС», на реках Архангельской области наблюдается ледостав. В текущем месяце среднемесячная температура воздуха прогнозируется около нормы, однако количество осадков ожидается выше средних значений. Как сообщил руководитель ведомства Роман Ершов, среднемесячные уровни воды в январе на реках области находились также в пределах нормы. По данным снегомерной съёмки, по состоянию на 31 января, на реках области скопление запасов воды в снеге характеризуется относительно ровным.

Проведена и оценка состояния ледового покрова Северной Двины. Так, средняя толщина льда в Никольском рукаве составляет 30 см., в Мурманском рукаве – 31 см., в протоке Маймакса – 46 см., на реке Кузнечиха – 40 см.

По словам руководителя Центра гражданской защиты Михаила Дерягина, на сегодняшний день создан запас взрывчатых материалов, в объёмах, достаточных для осуществления превентивных мероприятий по ликвидации заторных явлений.

Также в период ледохода в случае неблагоприятного развития событий планируется использовать 4-5 аэросаней и 6 автомобилей повышенной проходимости.

Кроме того, на реках области планируется провести традиционные ледорезные и ледокольные работы.

Кроме того, по словам и.о. руководителя Двинско-Печорского бассейнового водного управления Елены Крецул, на 2023 год выделены средства федерального бюджета на ледокольные работы на затороопасных участках реки Северная Двина на территории Архангельской и Вологодской областей.

Отметим, в прошлом году подготовка к ледоходу в Архангельской области началась в середине февраля. К тому моменту уже было известно, что толщина льда на реках Северная Двина, Онега, Устья и Вага меньше средних многолетних значений.

К началу марта 2022 года в Поморье подготовили к развертыванию 51 пункт временного размещения - на случай неблагоприятного развития паводка и ледохода. Голова ледохода подошла к Архангельску уже 28 апреля.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.