17.02.2022 07:30

Решение о проведении взрывных работ на реках Архангельской области отложили до марта

Результаты ледовой разведки были представлены на оперштабе по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава в 2022 году
Фото: Pixabay ©

На данный момент, согласно результатам ледовой разведки, проведенной сотрудниками Северного УГМС, толщина льда на реках Северная Двина, Онега, Устья и Вага меньше средних многолетних значений. На реке Мезень – чуть больше или близка к норме. На Пинеге ситуация по-прежнему неоднозначная: в среднем течении лёд толще, а в верхнем и нижнем течениях – тоньше, чем обычно.

– В сравнении с результатами обследования, проведенного в январе 2021 года, в январе нынешнего толщина льда в Корабельном рукаве Северной Двины меньше на 13 сантиметров, в Мурманском – больше на 6 сантиметров, в остальных рукавах близка к прошлогодним значениям, – сообщил начальник Северного УГМС Роман Ершов. – При этом высота снега на льду во всех рукавах больше средних многолетних значений на 4-15 сантиметров.

Как отметили в УГМС, решение о проведении превентивных мероприятий – ледокольных, ледорезных, взрывных работах – будет принято по итогам мартовского обследования рек области.

Для мониторинга ситуации используется весь комплекс имеющихся технических средств, в том числе авиация, беспилотные летательные аппараты, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

— В этом году на трех традиционно проблемных участках Северной Двины – в районе деревень Вайново, Орлецы, а также поселка Усть–Пинега – для наблюдения за обстановкой планируется установить видеокамеры, – сообщил Роман Ершов. – Если опыт окажется удачным, такие видеокамеры будут установлены и в других местах, где в период ледохода и паводка обычно складывается сложная ситуация.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.