05.02.2023 09:57

Аэропорт Васьково готовится принимать региональные авиарейсы

Напомним, что реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта Архангельск (Талаги) начнётся в мае этого года
Фото министерства транспорта Архангельской области

Подготовительные работы находятся на контроле у регионального министерства транспорта, отметили в ведомстве.

Для бесперебойной организации полётов пассажиров по основным направлениям — Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск, Казань, Сыктывкар, Череповец — в этот период будет использоваться аэропорт Васьково.

На территории аэропорта для удобства пассажиров началось строительство нового терминала. Ход работ проинспектировал заместитель министра транспорта региона Юрий Попов.

Здание будет иметь конструкцию сборно-разборного типа и выполняться из сэндвич-панелей с крышей из мембранной кровли, а также будет соответствовать всем стандартам и условиям для выполнения процедуры досмотра, приема багажа, зала ожидания.

— Подрядчик заверил, что к концу этого месяца у здания появится каркас, а в середине следующего уже начнется монтаж санитарно-сантехнического оборудования, электричества, а также работы по внутренней отделке. Согласно контракту, сдача объекта запланирована на начало апреля, — рассказал Юрий Попов. — Мы еженедельно будем контролировать соблюдение сроков всех запланированных работ.

Отметим, ранее в Росавиации официально сообщили, что на период реконструкции аэропорта Талаги, которая должна начаться 1 мая 2023 года, воздушные перевозки из Архангельска по межрегиональным маршрутам будет обеспечивать аэропорт Васьково. На данный момент он обеспечивает полёты по местным, внутренним линиям.

Как заявили в Росавиации, планируется, что в период реконструкции будут выполнять полеты авиакомпании «Сибирь», «Ютэйр», «Северсталь» и «Руслайн». Определены основные межрегиональные направления из аэропорта Васьково: Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск, Казань, Екатеринбург и Сыктывкар. В среднем планируется до 25 регулярных рейсов в сутки.

Отметим, что ранее аналогичный перечень авиакомпаний и типов воздушных судов называл в своем он-лайн интервью генеральный директор Международного аэропорта «Архангельск» Александр Распеченюк.

Между тем, по данным сайта для авиапутешественников Vandrouki.ru, пока у названных авиакомпаний билетов из/в Архангельск на май–ноябрь в продаже нет.

Но ориентировочное (предварительное) расписание рейсов из/в Архангельск сайт уже разместил:

Москва

  • Utair: 2 рейса ежедневно, 08:40–11:30 / 21:40–00:30
  • S7: 10 рейсов ежедневно (старт полётов: 20 апреля)

Санкт-Петербург

  • Utair: ежедневно, 16:00–18:00
  • RusLine: 2 рейса ежедневно, 09:00–10:30 / 22:00–23:30
  • Северсталь: 25 рейсов в неделю, в среднем по 3-4 рейса ежедневно

Казань

  • RusLine: по вторникам и пятницам, 12:00–14:15

Екатеринбург

  • RusLine: расписания пока нет

Мурманск

  • Северсталь: по понедельникам, пятницам, воскресеньям 11:00–12:05, по средам 15:05–16:10

Нарьян-Мар

  • RusLine: ежедневно, 15:30–16:40

Сочи

  • Северсталь: по средам, 12:00–17:00
  • S7: ежедневно, кроме вторника и четверга, 20:00–00:30

Сыктывкар

  • RusLine: по средам и субботам, 18:30–19:50

Череповец

  • Северсталь: по средам, 12:00–13:05

Подчеркнём: это ориентировочное расписание, за изменениями лучше следить на официальных сайтах аэропортов Талаги и Васьково.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.