08.04.2022 09:00

«Выселить»: как жителей аварийных домов в Поморье принудительно переселяют в новые квартиры

Более 60 тысяч человек зарегистрированы в аварийном жилье в Архангельской области. Их переселение идёт в рамках федеральной и областной программ.
Деревянный двухэтажный дом номер 33 по улице Урицкого в Архангельске сошёл со свай 13 июля 2020 года

Истории семей, которых администрации нескольких муниципалитетов Архангельской области пытаются принудительно, через суд, переселить из аварийного жилья.

До школы – два километра

13 июля 2020 года Мария Шарыгина вернулась домой с работы, погуляла с собакой и около восьми часов вечера села пить чай, когда услышала странный скрип и глухое постукивание.

– У нас деревянный дом, он постоянно скрипит, – рассказывает она. – Но тут на полу я заметила две волны – ДВП вздулась. Побежала к соседке сверху – её странный скрип тоже встревожил. Вернулась в квартиру и только схватила собаку на руки, как начали рушиться стены. Буквально через 10 минут дом уже лежал.

Деревянный двухэтажный дом номер 33 по улице Урицкого в Архангельске сошёл со свай до приезда спасателей. На тот момент в здании проживали 16 человек, в том числе трое детей. К счастью, никто не пострадал, но люди выскочили на улицу кто в чём был.

– Когда приехали спасатели, нам выдали по каске и разрешили по одному в сопровождении зайти в квартиры и забрать ценные вещи. Я заходила последней, и подо мной рухнули остатки крыльца. Когда я попала в квартиру, я была уже в таком состоянии шока, что схватила первое, что попалось под руки – баллончик с освежителем воздуха. Хорошо, потом приехала подруга и помогла собрать какие‑то вещи.

По словам Марии, мародёры залезли в дом буквально на следующий день.

– У нас квартира на первом этаже – две комнаты, и в третьей оборудован теплоузел, – рассказывает Мария. – Сначала они залезли туда и вынесли весь металл, а потом оттуда сломали стенку в нашу квартиру: даже спилили батареи, выдрали водонагреватель и унесли детскую раскладную палатку.

Мария жила в квартире с мамой и десятилетним сыном. Но момент обрушения они были на отдыхе, а когда вернулись – стало очевидно, что проблему, где жить, придётся решать самостоятельно. Предложенное администрацией города манёвренное жильё было непригодно для проживания с ребёнком.

Рухнувший дом 1939 года постройки был признан аварийным в 2019 году, а потому в программу переселения не попал.

– На 2017 год был запланирован капитальный ремонт, но его отложили на год, а потом – ещё на год, – рассказывает мама Марии Ольга Васильевна. – Обслуживала дом управляющая компания «Тайбола», в отношении директора которой в суде сейчас рассматривается уголовное дело.

Мародёры залезли в дом буквально на следующий день. Спилили даже батареи Мародёры залезли в дом буквально на следующий день. Спилили даже батареи

В конце декабря 2020 года дом номер 33 по улице Урицкого включили в областную программу переселения граждан из многоквартирных домов, имеющих угрозу обрушения. Всего в неё попали 129 домов, расселять которые планировали в два этапа: часть домов – за счёт покупки жилья на вторичном рынке, для оставшихся – построить новое жильё до 2024 года.

– Наш дом стоял во втором этапе этого списка, – рассказывает Ольга Васильевна. – 7 декабря 2021 года мы позвонили в администрацию Архангельска узнать сроки расселения. Нам сказали – не раньше 2024 года. А через две недели – 22 декабря – нам сообщили, что нам купили квартиру и пригласили на осмотр. Мы так радовались, пока не узнали, что квартира в 20 километрах от города – в бывшем рабочем посёлке кирпичного завода, который в 1991 году присоединили к Цигломенскому округу Архангельска.

– Квартира хорошая, на третьем этаже панельного дома, видно, что там сделан косметический ремонт, – говорит Мария, – но до ближайшей школы – почти два километра, автобус №31 ходит раз в 40 минут. Сейчас сын учится в гимназии №24 в центре города, чтобы утром ему добраться, понадобится больше часа. А ещё у него спортивная секция и музыкальная школа. Смена у мамы на работе заканчивается в десять вечера, а последний автобус уходит в 21.30. Мы сразу оценили, что мы здесь жить не сможем. Так и сказали представителям администрации.

29 декабря 2021 года семья Шарыгиных получила исковое заявление о принудительном выселении и повестку в суд. Аналогичные документы получили и их соседи по рухнувшему дому из квартиры номер три. Все остальные жильцы дома остались во втором этапе программы, и, по нашей информации, их будут переселять в строящийся дом на ул. Воронина, 26, который планируют сдать до 2024 года.

– 28 декабря мы получили сразу два письма. Первое – за подписью замдиректора департамента городского хозяйства Ольги Худяковой. В нём сказано, что у администрации «имеется возможность предоставить нам квартиру» и нам «предлагают её осмотреть». А во втором конверте – исковое заявление о принудительном переселении. Более того, нам сказали, что эта квартира была куплена специально под нас, то есть они изначально знали, что исполняя один закон – о переселении, нарушают другой – о доступности образования для сына, – говорит Мария.

21 апреля 2022 года у Шарыгиных очередное заседание суда по принудительному переселению.

Дом, которого нет

Дом Серафимы Петровны Темежниковой в посёлке Октябрьский Устьянского района с 2021 года стоит на подпорках. Этот дом они строили сами в 1984 году.

– В то время лесопромышленное предприятие, на котором мы работали, предоставляло молодым семьям возможность построить себе дом, – рассказывает Серафима Петровна. – Мы попали в эту программу одними из первых. Дом строили на Заводской улице на две квартиры – в паре с соседкой. Материалы предоставляло предприятие. Сначала в качестве эксперимента построили четыре дома, в том числе наш, а уже потом – ещё домов 30.

Дом Серафимы Петровны Темежниковой в посёлке Октябрьский Устьянского района с 2021 года стоит на подпорках.Дом Серафимы Петровны Темежниковой в посёлке Октябрьский Устьянского района с 2021 года стоит на подпорках.

Хоть семьи строили дома сами, по документам они муниципальные, то есть администрация посёлка должна была обслуживать и содержать эти дома. Однако, по словам Серафимы Петровны, за всё время, что её семья живёт в доме, ничего не делалось. В 1996 году у соседней половины дома завалился угол и, так как у дома единое основание, его начало «вести».

– После всех отказов коммунальщиков мы с соседкой обратились за помощью к главе района, и нам были привезены новые сваи. Своими силами мы с мужем провели ремонт: меняли сваи, выравнивали покосившийся дом, меняли цоколь под квартирой, в которой проживаем, – рассказывает она. – Мы сами следили за домом, вкладывались в него, при этом платили за содержание.

В 2010 году дом 37а на Заводской улице признали аварийным, в 2012 году прокуратура района в интересах жильцов обратилась в суд с иском об обязании администрации МО «Октябрьское» предоставить им новое жильё. И суд выиграла. Более того, в своём решении суд указал размер этого жилья – двухкомнатная квартира общей площадью не менее 41,4 кв. м, жилой площадью не менее 30,7 кв. м.

В 2014 году администрация муниципалитета обратилась в суд с просьбой перенести сроки исполнения решения суда – то есть предоставления нового жилья. Но суд отказал. Тогда семье предложили благоустроенное манёвренное жильё в доме престарелых с одной комнатой площадью примерно 20 квадратных метров. Они отказались. Ещё через три года жильцам по решению суда выплатили компенсацию за бездействие администрации. А в 2019 году они случайно узнали, что их дома на кадастровых картах уже нет.

– Мы через МФЦ запрашивали выписку из кадастра, – рассказывает Серафима Петровна. – И выяснилось, что наш дом снесён.

В итоге под федеральную программу переселения дом попал только в 2019 году, а в 2020 году семье Темежниковых предложили квартиру в новостройке на Зелёной улице. На этой улице построили сразу три новых дома на 112 квартир, из них больше полусотни – двухкомнатных.

– Нам предложили «двушку» общей площадью 42,4 кв. м, а жилой – 24,3 кв. м. В декабре 2020 года мы написали отказ, так как жилая площадь не соответствует решению суда от 2013 года. В августе 2021 года на нас подали в суд на принудительное переселение, и 10 сентября суд принял решение нас выселить. Мы подали апелляцию и выиграли.

15 декабря 2021 года Архангельский областной суд отменил решение Устьянского районного суда, встав на сторону жильцов. Теперь администрация муниципалитета должна предоставить им равноценное жильё, но в феврале 2022 года чиновники уведомили Темежниковых – ждите до сентября 2024 года.

Сегодня от дома Серафимы Петровны осталась только одна жилая половина, соседи съехали, и разрушение второй половины ускорилось.

– Наш дом так и стоит на подпорках, но в соседней квартире разобрано всё – остались лишь стены и крыша. Учитывая, что дом строился как единое целое, нарушены все соединения, нас тянет к земле, переживём ли эту весну, не знаем, – говорит она. – Муниципалитет ничего не делает, видимо, ждёт, когда дом упадёт.

На четвёртый этаж – только за смертью

Александра Даниловна Ласая родилась в небольшой деревне Кебе Лешуконского района. В многодетной семье она была старшая. Мама работала дояркой, а ещё пела в прославленном Кебском фольклорном хоре, песенное наследие которого было хорошо известно не только в России.

– Мама в составе хора даже ездила в 40-дневное турне – Франция, Бельгия, Голландия, – рассказывает Александра Даниловна. – От неё у меня любовь к искусству.

После школы Александра Даниловна поступила в Ростовский кинотехникум и уже с дипломом, по направлению областного управления кинофикации была отправлена в Онегу директором двух кинотеатров. Как молодому сотруднику ей выделили квартиру в доме номер 93 на Октябрьском проспекте.

– На этом месте стоял частный дом на две квартиры, – вспоминает Александра Даниловна. – Киносеть его выкупила для своих сотрудников и сделала пристройку из бруса ещё на две квартиры. В эту новую пристройку меня и поселили в 1974 году. Здесь прошла вся моя жизнь, родились и выросли мои дети. И вот на старости лет, в декабре 2021 года, я вдруг получила повестку в суд – администрация города решила принудительно выселить меня и мою семью.

Александра Даниловна и Александр Михайлович из ОнегиАлександра Даниловна и Александр Михайлович из Онеги

Дом номер 93 на Октябрьском проспекте был признан аварийным в 2014 году. На тот момент три из четырёх квартир были приватизированы и находились в собственности.

– Мы не успели приватизировать нашу квартиру, – рассказывает Александра Даниловна. – Дети тогда учились в разных местах, да и в жилконторе мне посоветовали не делать этого, напугав высокими налогами. Мы и отступились. Так и потеряли право голоса. Остальные собственники собрались, пригласили комиссию и признали дом аварийным, чтобы попасть в программу переселения. Бумаг я не видела, но знаю, что год постройки дома указали по первой части дома, а что наша пристройка относительно новая – во внимание не приняли.

18 ноября 2021 года Александре Даниловне позвонили из администрации Онеги и сообщили, что им выделили квартиру в новом доме, который был построен в рамках второго этапа федеральной программы переселения из аварийного жилья. На его строительство потратили почти 203 миллиона рублей. В пятиэтажном доме – 97 квартир. Семье Ласых предложили квартиру на четвёртом этаже. Александре Даниловне – 74 года, её мужу Александру Михайловичу – 73 года, сын Даниил после автомобильной аварии, из‑за которой у него переломаны все ноги, бессрочно является инвалидом третьей группы.

– Мы еле забрались по лестнице, чтобы посмотреть эту квартиру, – рассказывает Александра Даниловна. – А когда зашли, так и совсем плохо стало: потолки не побелены, стены не поклеены, пол просто цемент и линолеум… А нам говорят – у вас две недели, чтобы вселиться. Наш дом, конечно, без удобств, но крепкий, рядом небольшой огород, с которого у нас полрациона. Мы хоть шевелимся, а сюда если заберёмся – это гроб из цемента и пластика для нас, нам только за смертью сюда подняться.

22 ноября семья Ласых написала отказ от нового жилья, а в декабре 2021 года в качестве новогоднего подарка получила повестку в суд и иск о принудительном выселении. В марте 2022 года суд первой инстанции постановил переселить пенсионеров, посчитав, что тромбофлебит мужа, варикозная болезнь ног жены и инвалидность сына не являются причиной, по которой они не могут подниматься пешком на четвёртый этаж.

– На суде всё повторяли: выселить, выселить, выселить, – говорит Александра Даниловна.

После оглашения решения суда Александра Даниловна пришла на работу в музей, где она работает смотрителем, оттуда ей вызвали скорую – давление поднялось до 190. Сейчас она горстями пьёт таблетки, но продолжает стучаться во все двери.

– Неужели мы не заслужили того, чтобы дожить свой век там, где мы хотим, без потрясений от переселения? – говорит она.

«Для галочки»

Как нам пояснили в областной прокуратуре, главная цель судебной процедуры принудительного переселения граждан – сохранение жизни и здоровья людей, проживающих в аварийных домах. С точки зрения российского законодательства, это как раз прямая обязанность органов местного самоуправления. Но вот как раз к качеству выполнения этой обязанности у прокуратуры есть вопросы. Особенно – к администрации города Архангельска. Например, по реализации областной программы переселения домов, сошедших со свай или имеющих угрозу обрушения, куда как раз попала семья Шарыгиных. Напомним, что эта программа была принята в декабре 2020 года, средства на её реализацию – 156,7 миллиона рублей – поступили в марте 2021 года, однако, как показала проверка прокуратуры, на июнь 2021 года администрацией Архангельска был объявлен только один конкурс на покупку жилья, который был признан несостоявшимся. И больше никаких мер не было принято. После вынесения представления прокуратурой город активизировал работу. Но очередная проверка осенью показала, что есть вопросы в части работы с собственниками квартир в аварийных домах – им муниципалитет имел возможность выплачивать выкупную стоимость. Как выяснилось, и тут администрация Архангельска бездействовала – она просто не искала собственников этих помещений. Например, она направляла уведомление о возможности получить выкупную стоимость гражданам по адресу дома, который признан аварийным, и там никто не живёт.

– К сожалению, вынуждена признать, что у администрации Архангельска нет наступательности, отсутствует активное желание исполнить мероприятия программы переселения своевременно и качественно, – говорит Юлия Калистова, заместитель прокурора Архангельской области.

Юлия Калистова, заместитель прокурора Архангельской областиЮлия Калистова, заместитель прокурора Архангельской области

Справедливости ради стоит отметить, что реализовывать программу переселения из аварийных домов, покупая жильё на вторичном рынке, в Архангельской области непросто – жилых помещений, отвечающих финансовым возможностям муниципалитетов, зачастую просто нет. Поэтому в том же Архангельске квартиры покупаются на окраинах, в некоторых приходится делать ещё и косметический ремонт.

С точки зрения закона – статьи 89 Жилищного кодекса РФ, – при предоставлении гражданам нового жилья взамен аварийного по договору социального найма должны учитываться только три критерия – равнозначность по общей площади ранее занимаемого помещения, нахождение в границах населённого пункта и отвечать нормам СанПин.

– Иные условия, в том числе состояние здоровья граждан, приближённость образовательных учреждений могут быть согласованы с органами местного самоуправления в рабочем порядке при распределении и предоставлении жилья, – отмечает Юлия Калистова.

В прокуратуре подчёркивают – такое «согласование» не обязанность муниципалитетов, а, скорее, уровень качества работы с населением: с людьми надо разговаривать, объяснять, разъяснять, при возможности учитывать их жизненную ситуацию, а не просто выполнять работу «для галочки».

Департамент городского хозяйства администрации Архангельска прислал Марии Шарыгиной письмо, в котором дал понять – разговаривать с ней будут исключительно нормами закона. В частности, ей пояснили, что «право нанимателя выбрать жилое помещение или район города для переселения программой не предусмотрено». Со слов Александры Даниловны Ласой, её пообещали «всё равно выселить, пусть даже с ОМОН». А Серафиме Петровне Темежниковой напомнили, что её всё ещё ждёт манёвренный фонд – 20 квадратных метров в доме престарелых.


Цифры 

  • В Архангельске в суд на принудительное переселение подано 15 исков, шесть из них удовлетворено.
  • 203 нарушения жилищного законодательства выявлено прокуратурой за два месяца 2022 года. Это почти в два раза больше аналогичного периода прошлого года.
  • 1277 исполнительных производств об обязании органов местного самоуправления предоставить гражданам жилье взамен аварийного не исполнены в Архангельской
    области. 82 процента из них приходиться на Архангельск.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Людмила ЗАХАРОВА