27.05.2021 15:42

Послание главы Поморья: самое важное

На внеочередной сессии областного Собрания губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил с посланием. Формально, документ предназначен для региональных парламентариев. По факту, послание так или иначе касается каждого жителя региона. Самые важные его тезисы — в нашем материале.
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Медикам — губернаторская премия «Профессия – Жизнь»

Её лауреатами ежегодно смогут становиться до 20 медработников. Наградой каждому из них станет выплата в размере 100 тысяч рублей. Определять победителей будут всенародным голосованием. Критерии отбора претендентов на награду определит региональное правительство.

Говоря о заслугах медицинских работников, о трудностях их работы в период пандемии, губернатор отметил, что предусмотренная на сегодняшний день законодательством о наградах норма о присвоении лишь двум представителям медицинской профессии в течение календарного года звания «Почётный работник здравоохранения Архангельской области» является несправедливой.

— Мы должны сейчас, в период, когда ценность врачебной профессии стократно повысилась, пересмотреть отношение к оценке работы наших медицинских работников. Прошу правительство в ближайшее время проработать вопрос об учреждении общественной премии губернатора Архангельской области «Профессия – Жизнь», – отметил Александр Цыбульский.

Губернатор поручил правительству Архангельской области проработать вопрос о присуждении премии уже в этом году.

— Хочу отметить, что определение лауреатов премии «Профессия – Жизнь» должно носить открытый, прозрачный характер. А голосование за претендентов на это звание должно стать всенародным. Прошу правительство учесть это при разработке соответствующих нормативных документов и предусмотреть проведение публичного конкурса, – подчеркнул Цыбульский.

На модернизацию первичного звена здравоохранения в ближайшие пять лет будет направлено 6,3 миллиарда рублей.

Средства выделены из федерального бюджета на 2021–2025 годы. Региональное софинансирование составит более 200 миллионов рублей.

– Мы вступаем в качественно новый этап развития медицины. Главным двигателем этого процесса станет региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, – отметил глава региона. – Основная цель этой программы – повышение доступности первичной медико-санитарной помощи нашим жителям.

В рамках этой программы предстоит построить 19 новых объектов здравоохранения: это ФАПы, участковые больницы, амбулатории, поликлиники.

— Они полностью заменят те, которые сегодня имеют износ, близкий к ста процентам. На эти цели мы направим 2,3 миллиарда рублей, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Также в ближайшие пять лет нам предстоит провести капитальный ремонт 24 зданий больниц и поликлиник, где оказывают первичную медико-санитарную помощь. Мы предусмотрим на это почти 2,2 миллиарда рублей.

Также в рамках реализации программы запланировано приобретение 638 единиц нового медицинского оборудования, которые позволят существенно обновить имеющийся парк медицинской техники, отказаться от использования дорогостоящих расходных материалов. На эти цели предусмотрено 1,7 миллиарда рублей. Будут приобретаться и автомобили скорой помощи: по плану – 129.

Диспансеризация - с первого июля

— Важной задачей на 2021 и последующие годы является профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний. Открытие в Архангельской области центров амбулаторной онкологической помощи позволит сократить сроки обследования, постановки диагноза и определения тактики лечения таких пациентов, – считает Александр Цыбульский.

Ещё один приоритет ближайшего времени – вакцинация от коронавируса. Вкупе с эффективными противоэпидемиологическими мерами это позволит вернуться к организации плановой медицинской помощи.

— Важным направлением в этой работе является увеличение охвата населения профилактическими осмотрами, в том числе диспансеризацией. Это позволяет своевременно, на ранней стадии, выявить заболевания или риск их развития, – подчеркнул губернатор. – В 2021 году мы должны обеспечить охват профилактическими мероприятиями не менее 20 процентов населения области с последующим ежегодным увеличением доли граждан, прошедших профилактические осмотры. Такая задача поставлена президентом в его послании Федеральному Собранию.

Запустить масштабную программу диспансеризации жителей области региональному министерству здравоохранения поручено с первого июля.

Разработка кадровой стратегии Архангельской области завершится в июне

Глава региона заострил внимание на необходимости усиленной работы правительства в части обеспечения медучреждений региона квалифицированными кадрами. Не последнюю роль в поиске специалистов для работы в сельских поселениях играет наличие жилья.

— Кадровая обеспеченность областных медучреждений – основа, на которой базируется медицина. Очевидно, что в ближайшей перспективе полностью ликвидировать дефицит кадров, сложившийся за долгие годы, сложно. Уже в текущем году мы предусмотрели в областном бюджете 33 миллиона рублей на покупку 23 квартир для медиков. Прошу правительство при формировании проекта бюджета на предстоящий трехлетний период предусмотреть средства на продолжение программы обеспечения медицинских работников жильем. Это крайне необходимая мера, – сказал Александр Цыбульский.

По итогам послания президента РФ Владимира Путина в ближайшие два года в вузах страны откроют еще 45 тысяч бюджетных мест. Из них 70 процентов будет отдано регионам, что является важным решением. Как отметил сегодня глава Поморья, региону необходимо деятельно включиться в этот процесс и добиться предоставления дополнительных бюджетных мест для Северного государственного медицинского университета.

— Устранение дефицита медицинских кадров – одна из главных составляющих региональной кадровой стратегии, разработкой которой сейчас занимается правительство, – отметил Цыбульский.

Он поручил правительству области в работе над документом учесть готовность образовательных организаций – как вузов, так и учреждений профобразования – осуществлять подготовку кадров не только для нужд предприятий Архангельской области, но и для других регионов Арктической зоны России.

Завершить работу над формированием кадровой стратегии правительству поручено в срок до 15 июня текущего года.

Требования к работе школьных автобусов ужесточат

Региональное правительство продолжит работу по обновлению парка школьных автобусов, а также наладит механизм регулярного прохождения водителями качественного медицинского обследования.

В Поморье уже не первый год идет работа по улучшению условий для ежедневной доставки детей в школы, расположенные в районных центрах и других крупных населенных пунктах. В 2020 году в рамках федерального проекта по обновлению парка автотранспорта для муниципальных образовательных организаций приобретено 65 школьных автобусов. Из областного бюджета были выделены субсидии на приобретение десяти единиц техники.

Вместе с тем, как подчеркнул глава региона, помимо замены устаревшего транспорта, особый контроль необходимо установить за работой водителей школьных автобусов.

— Вопрос замены школьных автобусов, срок эксплуатации которых превышает десять лет, с повестки дня не снимается. Мы продолжаем повышать требования к транспортным средствам по перевозке детей. Вместе с тем не меньшего внимания требуют к себе водители школьных автобусов. Дорога и транспорт всегда были и остаются источником повышенной опасности. И когда речь идет о детях, внимание к тем, кто находится за рулем, должно быть максимальным, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Прошу областное министерство образования обеспечить механизм регулярного прохождения водителями школьных автобусов качественного медицинского обследования. Организовать эту работу необходимо совместно с главами муниципальных образований.

В целом реализация национального проекта «Образование» остается одним из важнейших приоритетов работы правительства.

В частности, для повышения доступности дошкольного и общего образования в прошлом году на территории Архангельской области велось строительство 17 детских садов и шести школ. В 2020 году завершено строительство 11 зданий дошкольных организаций на 2240 мест. Ввести в эксплуатацию остальные объекты предстоит уже в этом году.

— Главам муниципальных образований совместно с региональным правительством нужно предпринять все меры для завершения строительства объектов образования в плановый срок. А министерству образования совместно с муниципалитетами – определить перспективную потребность в создании дополнительных мест в детских садах и школах с учетом реальной демографической ситуации на каждой территории, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Ремонт дороги Архангельск – Онега начнется уже в этом году

Разработка проектно-сметной документации для ремонта первого участка дороги находится на завершающем этапе. В ближайшее время региональное правительство получит средства из федерального бюджета в объёме 300 миллионов рублей для начала строительных работ.

- Работы начнутся в этом году в районе Куртяево, на участке с 31-го по 47-й километр. И в этом же году планируем приступить к проектированию асфальтобетонного покрытия участка Тамица – Кянда, – рассказал Александр Цыбульский.

На всех объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» этого года подрядчики приступили к работам. Контракты на ремонт региональных дорог были заключены еще в прошлом году, поэтому подрядчики смогли в полной мере воспользоваться установившимися благоприятными погодными условиями. Всего в 2021 году в рамках нацпроекта на ремонт дорог в Архангельской области направлено больше четырёх миллиардов рублей.

— Задачи, которые стоят перед нами в текущем году, – долю дорог, соответствующих нормативному состоянию, в городских округах увеличить до 69 процентов. Для региональных и межмуниципальных дорог этот показатель к концу года вырастет почти до 23,5 процента. Сделать в этом направлении предстоит еще очень много. Уже сейчас мы ведем работу с федеральным правительством по привлечению дополнительных средств для ремонта и строительства дорог в последующие годы, – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона также указал на необходимость развития системы придорожного сервиса. К этой работе поручено подключиться министерству экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, чтобы проработать соответствующие проекты с предпринимательским сообществом.

Транспортная инфраструктура региона будет реформирована

Особое внимание в послании было уделено состоянию пассажирских автобусных перевозок.

– Состояние автобусного парка даже в городах Архангельской агломерации оставляет желать лучшего. Понятно, что эту работу осуществляют частные перевозчики. Но в наших силах обозначить им такие требования, которые будут удовлетворять потребностям жителей области, – отметил Александр Цыбульский.

Губернатор Архангельской области поручил министерству транспорта региона во взаимодействии с главами муниципальных образований обеспечить реализацию реформы общественного пассажирского транспорта.

— При реализации реформы прошу учесть два основных фактора. Первый – это удобство транспорта для маломобильных граждан: людей с инвалидностью, родителей с колясками, пожилых людей. Второй – использование для перевозок транспортных средств, работающих на газомоторном топливе, – сказал Александр Цыбульский.

По словам главы региона, с целью обеспечения работы такого транспорта в Архангельске уже начато строительство одной газомоторной станции, проектирование еще двух (для обеспечения топливом транспорта областного центра и Северодвинска) находится на завершающей стадии.

— Прошу минтранс области совместно с администрациями Архангельска и Северодвинска осенью завершить научные работы по обследованию маршрутной сети. А уже в первом квартале 2022 года обеспечить реализацию реформы общественного пассажирского транспорта, основанной на обозначенных подходах. Этот вопрос важен не только с точки зрения обеспечения комфорта пассажирских перевозок, но и в части повышения экологической безопасности, – подчеркнул губернатор Архангельской области.

Для жителей домов, сошедших со свай, купят новое жильё

Приоритетное внимание – людям, у которых нет альтернативного жилья, северянам старшего поколения и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Средства в размере 160 миллионов рублей на выполнение сверхважной задачи уже получены из федерального бюджета, ещё 20 миллионов рублей составит софинансирование регионального бюджета.

Александр Цыбульский напомнил, что в прошлом году доложил президенту о том, что ситуация достигла критической точки. В результате было принято решение о выделении Архангельской области финансирования на эти цели.

— Мы получили средства из федерального бюджета на приобретение жилья для людей, которые оказались в сложнейшем положении – по сути, без крыши над головой. И на прошлой неделе денежные лимиты в размере 160 миллионов рублей доведены до администрации Архангельска, – сообщил глава региона. – Прошу руководство администрации города обеспечить проведение конкурсных процедур на приобретение квартир в оперативном порядке и обеспечить покупку качественного жилья для людей. 

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» перед Поморьем стоит еще целый ряд задач. Так, необходимо продолжить переход от точечной застройки к комплексному развитию территорий. 

— Мы уже сегодня видим динамичное развитие как минимум двух округов Архангельска – Варавино-Фактории и Майской Горки. При этом комплексный подход к развитию территорий позволяет не только обеспечивать людей новым, комфортным жильем, но и создавать современную социальную инфраструктуру – строить школы, детские сады, спортивные объекты. Таким образом, округа областной столицы, расположенные не в самом центре города, становятся территориями, где люди смогут получать самые качественные и современные условия для жизни, – подчеркнул Александр Цыбульский.

При этом для успешной реализации нацпроекта требуется исполнение двух условий: первое – наличие достаточного объема финансовых средств для расселения (с начала этого года в регион привлечено средств на реализацию программы столько, сколько их было привлечено в совокупности за два последних года, – порядка 5,5 миллиарда рублей). И второе условие – повышение темпов жилищного строительства.

Северяне смогут отслеживать своевременность вывоза ТКО с помощью цифровой платформы

Главным вопросом обеспечения экологической безопасности в регионе является налаживание системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Чтобы обеспечить постоянный мониторинг за этим процессом, в Поморье до конца 2021 года создадут цифровую платформу, которая будет отображать все контейнерные площадки и графики вывоза отходов.

Решением задачи будет заниматься региональное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса совместно с министерством связи и информационных технологий.

— Эта платформа должна быть открытой – каждый житель должен иметь к ней доступ. Главу Архангельска прошу в двухнедельный срок определить округ в областной столице, где такой проект будет реализован в качестве пилотного, – поручил Александр Цыбульский.

Параллельно с этим региональное правительство продолжит системную работу с региональным оператором, чтобы обеспечить до конца текущего года установку не менее 2000 контейнеров для организации системного сбора ТКО. Еще порядка 2000 контейнеров для раздельного сбора отходов необходимо получить по федеральной программе. Главам муниципальных образований, в свою очередь, необходимо организовать подъездные пути к площадкам накопления ТКО.

Глава региона также отметил, что с закрытием строительства полигона на станции Шиес экологическая повестка не стала менее актуальной, но обрела форму конструктивного диалога власти и общества.

— Сегодня экоактивисты и органы исполнительной власти находятся в постоянном диалоге. Для чего мы это делаем? Кто-то может сказать, что эта работа направлена на недопущение новых экопротестов, которыми сопровождалось совершенно справедливое нежелание людей видеть на своей территории мусор, привезенный из других регионов. Я вам скажу – это направлено исключительно на то, чтобы выстроить работу по обращению с отходами с учетом мнения жителей Архангельской области. Мы никуда не уйдем от необходимости строить объекты накопления и переработки отходов. Существующие сегодня полигоны переполнены и уже начинают представлять угрозу экологической безопасности. Но решать, где строить современные объекты накопления, будем только через проведение широкой общественной дискуссии, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Губернатор также подчеркнул, что все вопросы, касающиеся реализации реформы ТКО на территории региона, носят прозрачный характер. Поставка контейнеров, открытие мусоросортировочного комплекса, оценка состояния свалок, корректировка территориальной схемы обращения с ТКО – все эти вопросы будут решаться с привлечением общественности.

Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны — ежегодную выплату

Размер такой выплаты должен быть не ниже 20 тысяч рублей.

На сегодняшний день в Архангельской области 270 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Каждому из них необходимо особое внимание.

— В недельный срок прошу сформировать перечень кураторов каждого ветерана от правительства региона, органов местного самоуправления, – поручил Александр Цыбульский. – Задача куратора – находиться на постоянной, ежедневной связи с ветераном или его родственниками и при первой необходимости быть готовыми организовать оперативную помощь.

Как пояснил глава региона, это касается приоритетного права приезда к ветерану врача, обеспечения необходимыми продуктами питания, любой помощи, в которой нуждаются люди, благодаря подвигу которых мы сегодня имеем возможность жить, работать и воспитывать детей.

— Кроме того, прошу правительство при подготовке бюджета предусмотреть возможность предоставления ко Дню Победы ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны выплаты из областного бюджета. Размер такой выплаты должен быть не ниже 20 тысяч рублей и предоставляться не только в годы юбилея Победы, а ежегодно, – добавил Александр Цыбульский.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.