23.09.2020 11:44

Котлашанину Саше Савину сделали первый укол спинразы

Это фото мама Саши - Наталья Савина сделала перед долгожданной процедурой.

Ситуацию с лечением  мальчика со сложным заболеванием  под личный контроль взял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

25 августа суд в Архангельске обязал региональный минздрав бесплатно лечить котлашанина Сашу Савина, больного спинальной мышечной атрофией.

Годовой курс лечения — 47 миллионов рублей. В первый год необходимо сделается шесть инъекций. Лечение пожизненное.

Изначально предполагалось, что вводить спинразу Саше будут в Москве или Санкт-Петербурге — документы мальчика были отправлены сразу в четыре медицинских учреждения этиъ двухгородов. И в начале сентября пришло подтверждение из института имени Мечникова в Москве — институт готов взять Сашу на введение спинразы. Но в итоге было принято решение, что загрузочные дозы препарата Саша получит в Архангельске.

В Архангельск Савиных провожал весь Котлас. История Саши затронула сердца многих. Ситуацию с его лечением под личный контроль взял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 21 сентября Саша вместе с мамой был госпитализирован в областную детскую клиническую больницу.

- Укол сделали, Саша сейчас со мной, отходит от наркоза, - пояснила «Правде Севера» несколько минут назад Наталья Савина, мама Саши. - Пока лежим в хирургии. Через несколько часов вернут в палату. Сейчас для Саши главное — это покой и наблюдение за состоянием здоровья.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.