Лекции пройдут с октября по апрель. Лучшие выпускники школы войдут в состав команд, проводящих учёты птиц на территориях национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье».
— Благодаря участию волонтёров нам впервые за 12 лет удастся наблюдать за миграцией птиц на всём протяжении Двинско-Онежского миграционного коридора — в трёх стационарных точках, где пролетает до полумиллиона птиц, — рассказал начальник отдела изучения природных комплексов и объектов Кенозерского нацпарка Альберт Брагин.
Занятия пройдут в Архангельске, в визит-центре Кенозерского национального парка, с выездами на заповедную территорию. Среди лекторов — специалисты Союза охраны птиц России, ведущих вузов и природоохранных учреждений страны.
Подать заявку можно до 12 октября, заполнив анкету с описанием опыта наблюдения за птицами и мотивации участия. До 17 октября организаторы отберут 25 участников, которые смогут пройти обучение.
Записи лекций будут опубликованы на рутуб-канале «Природа и культура Кенозерья и Онежского Поморья».
Орнитологическая школа проводится АНО «Кенозерские берега» при поддержке Президентского фонда природы в рамках проекта «Крылья Белого моря».