В Приморском округе Архангельской области продолжается строительство газопровода, который создаст техническую возможность подключения к природному газу для жителей сразу семи населённых пунктов: Семеново, Часовенское, Нестерово, Мелехово, Окулово, Амосово и Кривляево. Речь идёт о более чем 500 домовладениях.
Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Поташев, общей протяжённость новых распределительных сетей составит 3,4 километра. Источником топлива станет межпоселковый газопровод от газораспределительной станции «Рикасиха» до станции Исакогорка — самый протяжённый в Поморье.
Жители деревень уже могут подавать заявки на участие в программе социальной догазификации — бесплатного подвода газа до границ земельных участков. Согласно условиям, топливо должно использоваться только для личных нужд, а не в коммерческих целях.
С 2025 года программа социальной газификации стала частью федерального проекта «Жильё» нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В регионе она активно реализуется: за годы действия программы от северян принято порядка 6,5 тысячи заявок, заключено 6,2 тысячи договоров. Возможность подключения к газу обеспечена для 6,3 тысячи домов, из которых 2,5 тысячи уже используют газ в быту.
Некоторые категории граждан могут рассчитывать на финансовую поддержку при подключении.
Как напомнил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, размер единовременной выплаты составляет около 100 тысяч рублей. Эти средства можно направить на покупку оборудования, прокладку внутреннего газопровода, установку систем безопасности.