Александр Яремчук награжден орденом Почета

Указ об этом подписан президентом России Владимиром Путиным
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Архангельской области

Высокой награды наш земляк, прославленный легкоатлет удостоен за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на XVII Паралимпийских летних играх 2024 года в Париже.

С наградой Александра Яремчука поздравил глава Поморья Александр Цыбульский.

— Эта награда не просто символ успеха, а яркий пример для каждого из нас, подтверждающий, что нет ничего невозможного. Желаю Александру дальнейших побед и новых высоких достижений, прославляющих Архангельскую область и всю Россию! , — написал Александр Цыбульский в своем официальном телеграм-канале.

Напомним, в августе этого года Александр Яремчук взял золото Паралимпийских игр в Париже: легкоатлет из Архангельской области стал первым в финальном забеге на 1500 метров в категории T46. Александр показал результат 3 минуты 50,24 секунды. Это вторая золотая медаль российских спортсменов на Паралимпиаде.

Теперь Александр Яремчук — двукратный чемпион Паралимпийских игр! Четыре года назад, на Паралимпиаде в Токио наш спортсмен, уроженец Устьянского района, завоевал золотую медаль на дистанции 1500 метров и занял четвёртое место на Паралимпийском марафоне.

Напомним, в сентябре 2021 года Александр Яремчук был удостоен Ордена Дружбы — награду ему вручил президент России Владимир Путин.