Иван Максимов подвел итоги предварительного этапа Кубка России для «Водника»

Накануне, восьмого сентября, главный тренер архангельского клуба дал интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России
Фото Федерации хоккея с мячом России

— Завершающий матч первого этапа забрал очень много сил и эмоций. Учитывая три матча в Кубке Кузбасса и шестой сегодня в Кубке страны, я даже удивлен, что в исполнении обеих команд это был самый темповый матч. Во многом он не уступал финальному!

Удалось поймать ощущение весеннего дежавю?

— Да, оба клуба показали уже абсолютно не осенний хоккей: зрелый и темповый. Это здорово! Мы играли против действующего чемпиона России — любой наш хоккеист жаждал посоревноваться в скорости, в отборе мяча, в атаке.

Первый тайм в исполнении «Водника» по реализации предматчевого задания и игровой дисциплине был близок к идеальному?

— Я очень рад тому, что ребята с каждой игрой выходят на наш привычный скоростной режим. Но не скажу, что первые 45 минут были идеальными. Да, мы максимально строго сыграли в обороне, при этом очень самоотверженно действуя при угловых «Кузбасса». Но какие-то технические моменты еще не получаются, хотя это все придет с объемом ледовых тренировок.

Удаление на 72-й минуте матча Данила Кузьмина, оставившее «Водник» вдесятером, сильно сказалось в концовке?

— Безусловно, в последние 10−15 минут нам не хватило сил и одного игрока. Мы перевели на место либеро молодого Кирилла Орлова, но у нас появились пустоты в определенных зонах после удаления, чем «Кузбасс» умело воспользовался и добился победы.

Прошедший матч фактически стал «финалом «Востока». Выиграй сегодня, «Водник» финишировал бы первым, обойдя хозяев. Или важнее было посмотреть себя на уровне обладателя трех трофеев?

— Приоритетно было именно то, чтобы ребята посоревновались в скоростях с чемпионом России и грамотно сыграли при этом. И я увидел сегодня, что «Водник» на это способен: мы выходим на свой уровень и у нас есть потенциал в чем прибавлять еще.

Как оцените в целом кубковую неделю для «Водника»?

— Парни молодцы в том, что все ключевые матчи, которые напрямую влияли на турнирное положение в таблице, они сыграли выдав свой максимум на начало сентября. Просто вложились в эти матчи, и мы вместе добились нужного результата. Команда в Кемерово уже с 18 августа, и я прекрасно понимал, что ребята эмоционально выхолощены. Это даже хуже, чем усталость физическая, поэтому мы и дали вчера отдохнуть Евгению Дергаеву и Сергею Калинину. Если человек зайдет слишком далеко в своей эмоциональной усталости, его потом будет крайне трудно вытащить из этой «ямы».

Уже есть понимание, как «Водник» будет готовиться к «Финалу восьми»?

— Завтра вылетаем в Архангельск и после трех выходных снова приступаем к работе. По плану у у нас «земля» и малый лед в «коробке», где мы будем заниматься чисто техническими вещами. А 20 сентября уже снова вылетаем в Кемерово для подготовки на большом льду к финальной части Кубка России.

Напомним, что вчера последний матч для «Водника» в рамках предварительного этапа Кубка завершился поражением со счётом 7:5 в пользу хозяев поля — кемеровчан. При этом, в руководстве хоккейного клуба «Кузбасс» сообщили о серьёзных травмах двух игроков: Никиты Иванова и Артёма Репяха.

— Никита упал на острую часть бортика и повредил мышечную ткань плеча. С костями всё в порядке. Артёму при столкновении порезали переднюю часть голеностопа. Зашили, с коленом всё в порядке. Желаем парням здоровья и ждём на поле, — сообщил ХК «Кузбасс» сегодня утром в своём официальном сообществе в социальной сети «Вконтакте».