25.05.2024 09:40

Архангельский параатлет Александр Яремчук стал чемпионом мира по легкой атлетике

На завершившихся в японском городе Кобе состязаниях он выиграл финал в беге на 1500 метров и установил мировой рекордом
Фото предоставлено минспортом Архангельской области

С 17 по 25 мая в японском городе Кобе проходил 11-й чемпионат мира по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета. В нем приняли участие более 1000 спортсменов из более чем 100 стран, они состязались в 168 медальных дисциплинах.

Последний, седьмой, соревновательный день принес золотую медаль спортсмену из Архангельской области Александру Яремчуку.

С заслуженной наградой паралимпийского чемпиона поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В финале бега на 1500 метров Александр Яремчук выиграл дистанцию с личным рекордом и рекордом чемпионатов мира среди спортсменов ПОДА.

Напомним, в сентябре 2021 года наш спортсмен был удостоен Ордена Дружбы — награду ему вручил президент России Владимир Путин.

Добавим, на Паралимпиаде в Токио наш спортсмен, уроженец Устьянского района, завоевал золотую медаль на дистанции 1500 метров и занял четвёртое место на Паралимпийском марафоне.