На Северной Двине прорван ледовый затор в районе деревне Абрамково

Голова ледохода продолжила движение к Архангельску
Фото: отдел ГО, ЧС и ЕДДС Красноборского района

Как сообщает Северное УГМС, сформировавшийся утром 13 апреля ледовый затор на Северной Двине в районе деревне Абрамково разрушился к полудню. Сейчас в районе гидромерного поста Абрамково, это 472 километра от Архангельска, наблюдается густой ледоход.

Ниже по течению Северной Двины – ледостав с закраинами, в районе Верхней Тоймы отмечаются разводья. Подвижки льда в течение четырех часов не отмечались.

А вот на Ваге движение льда приостановилось: голова ледохода удерживается в заторе в районе Золотилово, это 129 км от устья реки.

Выше по течению Ваги – ледоход от среднего до редкого, ниже по течению реки отмечается ледостав с закраинами, подвижки льда распространились до Усть-Сюма, в 57 км от устья.

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано, подчеркнули в Северном УГМС.

Прогноз развития гидрологической обстановки пока не изменился. Метеорологи прогнозируют в ближайшие два дня прохождение ледохода на Ваге на участке от Шенкурска до устья реки.

Выход льда с реки Ваги на реку Северную Двину наиболее вероятен 15 апреля.

Ранее стало известно, что спасатели Поморья перевозят жителей отдалённых территорий на аэролодках.

В селе Верхняя Тойма спасатели на аэролодках перевозят пассажиров, товары первой необходимости и медикаменты через Северную Двину. За минувшие сутки перевезено 60 человек.

Вблизи Шенкурска группа спасателей накануне перевезла через Вагу 200 человек. Также при необходимости оперативной госпитализации транспортируются больные.

В ближайшие дни группировка спасателей продолжит работу в Вельском районе на переправе через Вагу в районе деревни Пасьвы.

В Красноборском округе для контроля обстановки и предупреждения ЧС продолжает находится группа Арктического комплексного спасательного центра, сообщили в агентстве ГПС и ГЗ Архангельской области.

Напомним, для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ в Архангельской области сформирована группировка сил и средств, это в том числе свыше пяти тысяч человек личного состава, порядка двух тысяч единиц техники, включая автомобили и плавсредства.

На случай неблагоприятного развития паводка в муниципальных образованиях области предусмотрено развертывание 98 пунктов временного размещения на 5733 человека, в том числе мобильного пункта временного размещения вместимостью 100 человек.

Напомним, по прогнозу прохождение ледохода-2024 в Поморье ожидается на обычных горизонтах.

Но в нижних течениях северных рек возможно формирование заторов льда. Для их ликвидации сформирован запас взрывчатых материалов.

Добавим, в январе этого года сотрудники спецотдела Центра ГЗ совместно с сотрудниками Двинарегионводхоза, Северного УГМС и Двинско-Печорского БВУ проводили ледовую разведку с бурением лунок для измерения плотности и толщины льда, высоты снега и торосов, глубины реки.

В ходе работ были обследованы участки рек как в городской черте Архангельска, так и вблизи ряда населённых пунктов, расположенных в Приморском и Холмогорском муниципальных округах.

Отметим, в прошлом году ледоход на Северной Двине начался в первой декаде апреля.

А к областному центру голова ледохода подошла 1 мая.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.