В Архангельской области назвали сроки начала ледохода на северных реках

По прогнозу, в районе Архангельска лед на Северной Двине вскроется к 27 апреля, а в районе Котласа ледоход может начаться уже 12–15 апреля
Фото: Fonwall ©
Инфографика: Северное УГМС
Инфографика: Северное УГМС

Северное УГМС опубликовало долгосрочный прогноз сроков начала ледохода на реках Севера.

По данным метеорологов, на конец марта толщина льда на реках Севера Европейской территории России достигла 33-75 см. Для большинства рек это в пределах среднемноголетних значений и ниже до 32 см.

Вскрытие ледяного покрова и начало ледохода ожидается в пределах нормы и раньше от 3 до 11 дней.

Так, уже во второй пятидневке апреля - в начале второй декады апреля прогнозируется начало ледохода на Сухоне и в верхнем течении Ваги.

Во второй декаде апреля – в верхнем и среднем течении Северной Двины, в среднем и нижнем течении Ваги, на Лузе, Сысоле, Виледи, Устье и Юг.

В конце второй - в начале третьей декады апреля – на Вычегде и Волошке.

В третьей декаде апреля – в нижнем течении Северной Двины, на Выми, Пинеге, Онеге и Вашке.

В конце третьей декады апреля - начале первой декады мая – на Ижме.

В первой декаде мая – на Мезени, в верхнем и среднем течении Печоры.

Во второй декаде мая – в нижнем течении Печоры.

В третьей декаде мая – на Усе.

В ходе маршрутных обследований ледяного покрова, проведённых в январе и марте 2024 года, были выявлены и обследованы зажоры льда на реках Сухоне, Северной Двине, Пинеге. Зажоры льда часто являются очагами формирования заторов льда с резким подъёмом уровня воды, приводящим к затоплениям населённых пунктов, местных дорог, мостовых переходов.

С учётом выявленных зажорных участков существует вероятность осложнённого прохождения весеннего ледохода 2024 года: на реке Сухоне в районе деревни Берёзовая Слободка и Великого Устюга; на реке Северной Двине у села Красноборск и у деревни Орлецы.

Также осложнение возможны в нижнем течении реки Пинеги, на реке Мезени от устья реки Пёзы и ниже, на реке Печоре в районе сел Усть-Кожва, Ермицы и Нарьян-Мара.

Сформировавшиеся заторы льда могут вызвать повышение уровня воды до отметки неблагоприятного явления по ряду гидрологических постов.

С учётом особенностей замерзания рек, максимальных уровней воды при установлении ледостава и наличия на реках участков с зажорами льда, прохождение ледохода на реках ожидается на обычных горизонтах и ниже на 30-80 см.

При формировании мощных (продолжительных) заторов льда уровни воды могут достигать отметок неблагоприятного явления, при которых начинается затопление низкорасположенных участков, сообщает пресс-служба Северного УГМС.

Подробный прогноз сроков начала ледохода и максимальных уровней ледохода и половодья на реках Севера ЕТР здесь - http://www.sevmeteo.ru/press/news/15092/

Напомним, ранее стало известно, что вблизи зон возможного подтопления подготовлены пункты временного размещения граждан. Министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области сформированы запасы каменного угля и дизельного топлива. На контроле находятся наличие продовольствия и товаров первой необходимости в предприятиях торговли.

Запрет выхода и выезда на лёд уже введён в Котласе и Котласском округе. Водоёмы планируется патрулировать для предупреждения происшествий.

Подобные ограничения постепенно будут вводиться и в других районах и округах.

Ранее в Архангельской области специалисты провели маршрутное предпаводковое обследование рек Северная Двина, Вычегда, Пинега и Лая.

Напомним, для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ в Архангельской области сформирована группировка сил и средств, это в том числе свыше пяти тысяч человек личного состава, порядка двух тысяч единиц техники, включая автомобили и плавсредства.

На случай неблагоприятного развития паводка в муниципальных образованиях области предусмотрено развертывание 98 пунктов временного размещения на 5733 человека, в том числе мобильного пункта временного размещения вместимостью 100 человек.

Напомним, ледорезные работы на Северной Двине уже начались — пока они сосредоточены в месте слияния рек Сухона и Юг, в районе Великого Устюга.

В общей сложности на Северной Двине для безопасного пропуска половодья разрежут более 140 километров льда.

Напомним, ранее стало известно, что прохождение ледохода-2024 в Поморье ожидается на обычных горизонтах.

Но в нижних течениях северных рек возможно формирование заторов льда. Для их ликвидации сформирован запас взрывчатых материалов.

Добавим, в январе этого года сотрудники спецотдела Центра ГЗ совместно с сотрудниками Двинарегионводхоза, Северного УГМС и Двинско-Печорского БВУ проводили ледовую разведку с бурением лунок для измерения плотности и толщины льда, высоты снега и торосов, глубины реки.

В ходе работ были обследованы участки рек как в городской черте Архангельска, так и вблизи ряда населённых пунктов, расположенных в Приморском и Холмогорском муниципальных округах.

Отметим, в прошлом году ледоход на Северной Двине начался в первой декаде апреля.

А к областному центру голова ледохода подошла 1 мая.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.