Поморская Ненокса получит 5 миллионов на развитие Музея соли

Проект местного музея истории выиграл грант Фонда Потанина на создание уникального пространства для знакомства туристов со здешним солевым промыслом
Фото из группы Музея истории села Ненокса в социальной сети «ВКонтакте»

Музей истории села Ненокса, который является филиалом Северодвинского краеведческого музея, вошел в число победителей конкурса Фонда Потанина «Индустриальный эксперимент». В ближайшее время он получит 5 021 982 рублей на претворение в жизнь проекта под названием «Путь соли».

Заведующая музеем истории села Татьяна Грибанова сообщила, что проект направлен на развитие Музея соли, открытого в Неноксе в 2017 году. Главная его цель — изучение аспектов местного солеварного промысла, связанных с транспортировкой соли из Неноксы в Архангельск и дальше, и создание вокруг музея уникального пространства, которое бы рассказывало об этой части истории.

— В ведении нашего музея находится соляной амбар XVIII века у озера Нижнее, который строился в свое время для добытой в Неноксе соли. Сейчас состояние амбара позволяет использовать одну его треть. Там и создан Музей соли. Как раз там мы рассказываем сегодня об истории солеварения в Неноксе, — рассказала Татьяна Грибанова. — Когда мы проводили анкетирование туристов и спрашивали, что в нашей экскурсионной программе им хотелось бы изменить, большая часть пожеланий касалась именно Музея соли, что неудивительно, если видеть состояние амбара и при этом понимать его ценность, видеть красоту окружающей природы и обширную территорию вокруг амбара, которую можно использовать.

Фото из группы Музея истории села Ненокса в социальной сети «ВКонтакте»Фото из группы Музея истории села Ненокса в социальной сети «ВКонтакте»

Новое пространство, посвященное солеварению, будет создаваться прямо вокруг старинного амбара. Территорию планируют благоустроить: расчистить, положить мосточки и поставить скамейки для посетителей. А сразу за амбаром на берегу озера Нижнее намерены построить смотровую площадку, которая будет выходить к воде, — к тому месту, где когда-то отгружали соль на суда, где начинался ее путь в Архангельск.

Часть грантовых средств пойдет также на восстановление средней части амбара, которая сегодня закрыта для посетителей и где в будущем мечтают открыть еще один музейный зал. До этого ремонт в здании производился в 2014-2017 годах. Тогда средства позволили отремонтировать только одну треть здания.

Работы, связанные с ремонтом здания амбара и благоустройством территории вокруг него, планируют начать уже этим летом, уточнила Татьяна Грибанова.

Фото из группы Музея истории села Ненокса в социальной сети «ВКонтакте»Фото из группы Музея истории села Ненокса в социальной сети «ВКонтакте»

Позже в рамках проекта «Путь соли» в музее рассчитывают украсить новое пространство деревянными арт-объектами, связанными с историей солеварения. Для этого музей намерен провести открытый конкурс на лучший арт-объект для этой территории. Скорее всего, это произойдет уже в 2025 году. До сих пор, по словам Татьяны Грибановой, в Неноксе не было таких арт-объектов.

- По завершении всех строительных работ мы пригласим к нам коллег из других регионов, которые занимаются изучением солеварения, а также изучением транспортировки соли по территории Севера, и обменяемся опытом. Это будет проходить в рамках научно-практической конференции, — рассказала Татьяна Сергеевна.

Итогом этой работы станет сборник материалов конференции, посвященный солеварному промыслу, важнейшему для Неноксы.

Напомним, гранты от Фонда Потанина выиграли сразу три проекта из Архангельской области.

Помимо проекта «Путь соли», грантовую поддержку получили проект Северного морского музея по созданию в Архангельске первого в истории музея реки Северная Двина на теплоходе «Коммунар» и проект Ассоциации «Клуб друзей Кенозерского национального парка» под названием «Люди и локомобили. Индустриальная память в ландшафте Беломорья».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.