В Поморье продолжается работа по расширению маршрутной сети полетов из международного аэропорта Архангельск.
— С 21 февраля
запускаем рейс в Екатеринбург. Полетная
программа предусмотрена до конца года,
рейсы будут выполняться по средам,
билеты уже в продаже. Время в пути
составит 2 часа 20 минут, сообщил в своем
официальном телеграм-канале губернатор
Архангельской области Александр
Цыбульский.
Также прорабатывается вопрос по организации прямых рейсов из Архангельска в Минеральные Воды, Нижний Новгород и Минск. Увеличение маршрутов, повышение пассажиропотока — это одни из важнейших задач, для реализации которых была проведена масштабная модернизация нашего аэропорта в рамках президентского нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», подчеркнул глава Поморья.
Напомним, на данный момент из Архангельска прямыми рейсами можно вылететь в семь городов: Москву, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Калининград, Мурманск, Череповец и Сочи.
А уже с 1 февраля возобновятся полеты между Архангельской и Котласом. Рейсы будут выполнятся из аэропорта Талаги.
Напомним,
аэропорт «Талаги» возобновил
работу после завершения первого этапа
модернизации в конце ноября.
В ходе реконструкции были проведены масштабные работы. Полностью демонтирована пришедшая в негодность старая взлетная полоса, и построена новая протяженностью 2500 метров. Теперь вместо разбитых бетонных плит полосу покрывают 110 тысяч квадратных метров прочного цементно-бетонного материала, укреплены обочины.
Также реконструированы рулежные дорожки, водосточная дренажная система, сети электроснабжения и освещения. Полностью заменено светосигнальное оборудование, установлены курсовые и глиссадные радиомаяки, метеооборудование.
В 2024 году в аэропорту построят патрульную автодорогу, очистные сооружения и здание аварийно-спасательной службы. Ориентировочно работы продлятся до августа будущего года, но они не повлияют на прием и отправку воздушных судов.
Напомним, ранее международный аэропорт «Архангельск» имени Федора Абрамова получил сертификат соответствия Росавиации.
Отметим, прежде в аэропорту Талаги работала специальная аэролаборатория: она 40 часов сканировала объект реконструкции и установленное новое оборудование, анализировала полученные данные. Таким образом, специалисты оценили на безопасность и качество модернизированную взлетно-посадочную полосу.
15 ноября 2024 года был официально завершен первый основной этап реконструкции: главная воздушная гавань Архангельска получила заключение Ростехнадзора о соответствии.
Напомним, работы по бетонированию взлетно-посадочной полосы — ключевые в первом этапе масштабной модернизации аэропорта — были завершены в середине сентября.
Работы
по реконструкции взлетно-посадочной
полосы в Талагах начались
уже 1 мая — в точном соответствии с
контрактом.