02.06.2023 15:20

В Кенозерье стартовал летний сезон

В национальном парке рассказали о туристических новинках этого года
Фото: Константин Кокошкин
Фото: Константин Кокошкин
Фото: Константин Кокошкин

Любителей активного отдыха ждёт Транскенозерская тропа, прогулки по самым живописным экотропам национального парка, где можно будет сделать немало прекрасных фото

Для творческих гостей будут открыты мастер-классы по выпечке, верховой набойке, войлоковалянию, изготовлению каргопольской игрушки, мезенской росписи. Местные мастерицы поделятся с гостями историями и секретами традиционных ремёсел. Вы можете сами сесть за ткацкий станок, гончарный круг или просто понаблюдать за работой кузнеца. И, конечно, никак нельзя пропустить мастер-классы по выпечке традиционных пирогов, чтобы насладиться чашкой ароматного чая с кусочком свежеиспеченного пирога.

Для желающих приобщиться к культурному наследию Кенозерья и Лекшмозерья будут открыты музеи «В Начале было Слово», «Рухлядный амбар», «Амбарный ряд» «Под Покровом Петра и Павла».

В деревне Зехновой гостей встретит гостеприимные хозяева дома Абрамова. Семейство Паршиных проведёт экскурсию «Зехновское гостевание» с вкусными обедами, сувенирами и мастер-классом.

Кроме того, в дома Абрамова откроется новая экспозиция «Личное о Зехнове». Она основана на уникальных фотоматериалах, хранящихся в семейных архивах местных жителей и их потомков, устных историях, цитатах учёных и творцов, произведениях художников. Ещё одна новинка этого сезона — экспозиция на острове Медвежий, посвящённая ушедшим деревням Медвежья, Мамонова и Матёра.

Посёлок Поча заинтересует всех, кому близка тема ностальгического туризма. Здесь открыта настоящая кинобудка из середины XX века, а также продолжает работу экспозиция «По волнам нашей памяти», посвящённая истории пионерии и ностальгии по СССР.

Более того, у посетителей парка есть даже возможность принять участие в церемонии принятия в пионеры, рассказали в пресс-службе Национального парка «Кенозерский».

Кстати, ранее о начале летнего сезона сообщили в крупнейших музеях-заповедниках Архангельской области.

«Сезон белых ночей» стартовал и в Архангельском Гостином Дворе — до 31 августа музей будет работать до 21.00.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.