30.05.2023 07:47

«Малые Корелы» приглашают на Троицу

В первое воскресенье июня в музее-заповеднике пройдет праздник Троицы или, как его ещё называют, «зелёные святки»
Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Малые Корелы»
Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Малые Корелы»
Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Малые Корелы»

Святая Троица «чествуется» на пятидесятый день после Пасхи, поэтому её называют ещё и Пятидесятницей. Праздник в музее-заповеднике начнётся с обходов домов: старинные троицкие обряды, бытовавшие в северных деревнях, «оживут» в исполнении артистов фольклорно-этнографического театра «Новиця».

Главное дерево праздника – берёза. В Троицу её ветви приносили в храм, «окладами» из берёзовых ветвей украшали иконы. Для девушек берёза имела особый смысл: белая кора дерева считалась символом девичьей красы и стройности… «Вход в берёзовую рощу», «украшение берёзы в роще», «завивание берёзки» – все эти обряды можно будет увидеть в Каргопольско-Онежском секторе. А в хороводах, «русалочьих играх», братчине и троицких гаданиях гости музея-заповедника смогут принять участие.

В творческой мастерской пройдут мастер-классы «Кукла Берёзка» и «Летний сувенир» (цветок из текстиля), а в доме Пухова научат печь тонкие пирожки с яйцом.

У дома Третьякова развернётся площадка летних народных игр. Состоится и катание на лошадях по Каргопольско-Онежскому сектору, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Начало праздника в 12 часов.

Напомним, 1 июня 2023 года музей-заповедник «Малые Корелы» отметит 50 лет со дня открытия для посетителей. В честь юбилея в этот день вход на территорию архитектурно-ландшафтной экспозиции будет бесплатным для всех.

(0+)


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.