19.05.2023 16:44

Эксперты ТФОМС Архангельской области рассказали жителям Лайского Дока о диспансеризации после COVID-19

В рамках областного проекта по выездной работе «Социальный десант» углубленная диспансеризация стала темой первой же индивидуальной консультации

Пространство активной жизни

На днях участники «Социального десанта» работали в поселке Лайский Док, в самом сердце его общественной жизни – в новом, уютном, современном Доме Культуры.

Это действительно не обычное учреждение, а настоящий очаг притяжения, поэтому даже в небольшом поселке «Социальный десант» пользовался спросом: северяне были готовы постоять в очередь, чтобы приехавшие специалисты помогли с решением тех или иных жизненных проблем.

Рядом с экспертами территориального фонда обязательного медицинского страхования Ольгой Загоскиной, Ларисой Авиловой, Ксенией Федотьевой работали специалисты отделения соцзащиты по Ломоносовскому округу и Приморскому району Анна Анфимова и Марина Пономарева, Государственного юридического бюро Александр Ускин, а также представители администрации Приморского района.

Первое же обращение было связано с углубленной диспансеризацией после перенесенного COVID-19.

По словам Ольги Загоскиной, заместителя начальника отдела защиты прав застрахованных лиц ТФОМС Архангельской области, многие люди знают, что она призвана выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией и предупредить возникновение осложнений, что пройти ее можно в поликлинике по месту прикрепления, но что именно должно входить в углубленную диспансеризацию?

После ковида обязательно

Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, которые обязательно нужно пройти после ковида, даже если у вас нет никаких жалоб на самочувствие.

Мероприятия первого этапа проводятся всем пациентам:

  • Измерение насыщения крови кислородом в покое (сатурация);
  • Тест с 6-минутной ходьбой (проводится по показаниям и направлен
    на исследование сердечно-сосудистой системы);
  • Спирометрия;
  • Рентгенография органов грудной клетки (лицам, не проходившим ранее в течение года данное исследование);
  • Определение концентрации Д-димера в крови (лицам, перенесшим коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше);
  • Общий клинический анализ крови (развернутый);
  • Биохимический анализ крови.

По результатам исследований первого этапа углубленной диспансеризации проводится прием (осмотр) врачом-терапевтом, который может направить пациента на дальнейшие исследования в рамках второго этапа.

Исследования второго этапа помогают определить нарушения в деятельности определенной системы органов и помочь предотвратить развивающиеся осложнения.

Ко второму этапу относятся следующие обследования:

  • Эхокардиография (ЭхоКГ);
  • Дуплексное сканирование вен нижних конечностей (УЗИ);
  • Компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки.

«Приезжайте снова!»

– Я узнала про «Соцдесант» уже давно, еще и на подъезде не было объявления, для себя решила: как кстати, пойду! – поделилась впечатлением местная жительница. – Про квоту на операцию узнать, с юристом проконсультироваться и субсидию оформить удалось в одном месте за 20 минут, бесплатно, и ехать в город, тратить силы, время, деньги, мне, пенсионерке, не пришлось! Все тут так вежливо, с вниманием, по-человечески. Спасибо, и приезжайте снова!

Следующий «Социальный десант» состоится 22 мая с 10 до 12 часов в Вельском районе в поселке Тегрозеро по адресу:

ул. Мира, д. 7, в здании местной администрации, с участием представителей Архангельского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Справочно:

В Архангельской области с 2021 года при поддержке губернатора А.В. Цыбульского работает проект «Социальный десант».

Координирует проект Архангельский областной центр социальной защиты населения.

Мобильные бригады специалистов соцсферы регулярно выезжают в удаленные населенные пункты, оказывают северянам поддержку и консультационную помощь по самому широкому кругу вопросов, включая вопросы получения медицинской помощи по полису ОМС.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская
курирует «Социальный десант», часто принимает в нем личное участие.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.