27.04.2023 09:21

Крупные учения по тушению лесных пожаров прошли в Приморском районе

Тренировка профессиональных навыков тактики и техники тушения лесных пожаров накануне прошла вблизи деревни Ижма
Кадр из видео пресс-службы регионального управления МЧС

По замыслу, рядом с деревней возник лесной пожар на площади пять гектар. Первыми к тушению пожара приступили сотрудники Единого лесопожарного центра.

По легенде, пожар продолжал развиваться и создал угрозу населённому пункту Ижма. В летнее время здесь проживают более 5000 человек. Для защиты деревни от огня и для помощи в ликвидации к месту пожара прибыли силы и средства Архангельского пожарно-спасательного гарнизона. На место прибыла и администрация муниципального образования «Талажское».

В ходе комплексного пожарно-тактического учения был развернут опорный пункт по тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Он создан в целях повышения эффективности действий местных пожарно-спасательных гарнизонов по тушению пожаров и проведению АСР посредством наращивания сил и средств на месте крупных пожаров. Дополнительными силами на этих занятиях стала пожарная насосная станция и автомобиль пожарный рукавный.

В общей сложности к тушению лесного пожара было привлечено 24 человека личного состава, 10 единиц техники. Развёрнут штаб пожаротушения. Условный лесной пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. Цели и задачи учений были успешно выполнены, отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.