14.04.2023 17:00

Архангельский «Факел» вышел в финал итоговых соревнований «КЭС-БАСКЕТ»

Уже завтра, 15 апреля, северяне будут сражаться за первое место с командой Московской области

Накануне определились команды, которые сразятся за главный приз Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В первом полуфинале среди команд юношей встретились парни из Архангельской и Нижегородской областей. Три четверти на паркете шла равная борьба. Перед заключительным игровым отрезком команды разделяло одно очко — 49:48. Однако в четвёртой десятиминутке пятёрка Нижегородской области дала сбой. Возможно, сказалась усталость, но эта четверть осталась за игроками из Архангельской области. Итоговый счёт встречи — 76:65, в финале сыграют парни из Архангельска, сообщает официальный сайт чемпионата.

Самыми результативными игроками в составе победителей стали Вадим Сирко (21 очко, 14 подборов), Семён Друганов (23 очка) и Артур Ладкин (20 очков).

Напомним, 12 апреля, северяне обыграли команду «Беркут», представляющую Свердловскую область, со счетом 79:52.

Ранее, 11 апреля, архангельский «Факел» с крупным счетом 81:31 обыграл соперников из Северной Осетии и со второго места в своей группе вышел в восьмерку сильнейших команд страны.

Напомним, что в турнире принимают участие 32 сильнейшие школьные команды страны и 16 команд тренеров из разных регионов России.

Добавим, что школьники из Архангельской области принимают участие в Чемпионате с 2010 года. В сезоне 2022–2023 гг. в проекте приняли участие 155 команд региона (84 команды юношей и 71 команда девушек).

В сезоне 2022-2023 баскетболисты уверено обыграли всех соперников и заняли первое место в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа.