10.12.2022 09:00

В Архангельске прошли областные соревнования по тяжелой атлетике

Участие в них принимали около 50 спортсменов из столицы Поморья, Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы, Котласа и Каргопольского округа

Спортсмены боролись за медали первенства области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13–17 лет, соревнований на Кубок Архангельской области среди мужчин и женщин и 10-го, юбилейного, турнира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 10–12 и 13–17 лет памяти двукратного олимпийского чемпиона В.И. Алексеева.

Министерство спорта региона напоминает, что Василий Алексеев – прославленный советский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион (1972 и 1976 годов), восьмикратный чемпион мира и Европы, обладатель 80 мировых рекордов.

– Мы гордимся, что выдающийся спортсмен начинал свой спортивный путь именно в Архангельской области. Он учился в Архангельском лесотехническом институте, а позже работал в Коряжме на целлюлозно-бумажном комбинате, – отметил на открытии соревнований заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

По словам вице-губернатора, сегодня у юных спортсменов Поморья тоже есть достойный пример для подражания – Глеб Писаревский, тяжелоатлет, бронзовый призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России, председатель региональной Федерации тяжелой атлетики и президент Олимпийского совета региона.

В ходе соревнований были определены сильнейшие спортсмены региона.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.