В библиотеке, которая славится своими мероприятиями и творческими активностями: дошколята, школьники, их родители, а также гости Каргополя с удовольствием посещают здесь литературно-познавательные, театрализованные, интерактивные занятия — провели ремонт, обновили книжные фонды. Поступило 1245 новых книг.
В модельной библиотеке теперь сформировано современное библиотечное пространство с автоматизированной книговыдачей, установлено звуковое и демонстрационное сценическое оборудование для проведения мероприятий, сообщает министерство культуры Архангельской области.
Заместитель министра культуры Архангельской области Владимир Анисимов, отметил, что открытие детской модельной библиотеки в Каргополе — большое событие для всей области. Владимир Анисимов подчеркнул, что проект реализован благодаря работе сплоченной команды: коллектива библиотеки, администрации района, активных читателей, общественности и регионального проектного офиса.
Напомним, федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, был запущен в 2019 году. И стал импульсом для развития библиотечной сети по всей России, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек, из них уже 706 стали модельными. В Архангельской области — 16.
Как рассказала «Правде Севера» Наталья Яницкая, ведущий специалист по связям с общественностью АОНБ имени Н. А. Добролюбова, из 11 конкурсных заявок, поданных от библиотек Архангельской области на следующий год, финансирование получат ещё пять. На эти цели из федерального бюджета в 2023 году будет выделено 35 миллионов рублей.