Помимо хорошего климата и спелых фруктов любознательного туриста здесь ждёт знакомство с интересными традициями, в чём помогла убедиться экспедиция Гильдии межэтнической журналистики. В подворье «Жар-птица» села Садовое, например, можно не только по-новому посмотреть на казачью культуру, но и почувствовать себя словно в XVII веке!
Добавьте к старинному русскому быту донское казачество и турецкие мотивы — и получится культура казаков-некрасовцев. Как так вышло, давайте разбираться.
Атаман Игнат Некрасов — отсюда и наименование казаки-некрасовцы — был сподвижником Кондратия Булавина в его борьбе против Петра I за независимость Дона. После подавления Булавинского восстания в 1708 году потомки донских казаков, чтобы спастись от поголовного уничтожения, покинули свои земли и под руководством Игната Некрасова ушли в Турцию.
Атаман оставил множество заветов. «С турками не соединяться», — один из них. Но с ними всё равно общались: учили турецкий язык, взаимодействовали в торговых делах. Не обошли стороной и военное дело: казаки-некрасовцы ходили в походы с турецкими султанами в Сирию и Ливию, категорически отказываясь при этом убивать людей «с христианской кровью».
Самая первая заповедь Игната Некрасова звучит так: «Царизму не покоряться. При царях в Россию не возвращаться». Поэтому некрасовцы начали свой долгий путь домой только с установлением Советского Союза, и последние проживавшие в Турции 215 семей (около 1000 человек) вернулись в Ставропольский край в 1962 году.
Любопытно, что в это же время, в период Карибского кризиса, Штаты активно зазывали казаков к себе, рассказывая противоречивые истории о Союзе. О том, что там живётся плохо, что жёны и мужья общие, что в будние дни мужчины строят военные базы, а женщины доят коров. Детей же отдают в лагеря, которые называют детскими садами, а стариков в стране и вовсе не было: их перерабатывали на мыло…
Хозяева подворья — Наталья Дьяченко и её родители — Юрий и Елена Калиновские. Предки Елены — те самые казаки-некрасовцы, покинувшие родной Дон на долгие столетия, с 1708 по 1962. И хотя сама она родилась уже в Союзе, тот русско-турецко-казачий быт ей знаком до самых мелочей.
Источников информации масса: это и старинные вещи, доставшиеся от бабушки, и самостоятельная экспедиционная деятельность, и многочисленные интервью с некрасовцами и их потомками. Позже все собранные материалы легли в основу любительских фильмов, сценариев экскурсий и, конечно же, этнографического подворья, расположившегося в стенах родовой ещё дореволюционной хаты.
Разложить по слоям русскую, турецкую и казачью составляющие межкультурного бутерброда совсем не просто. В этом Елене деятельно помогает муж Юрий — он же главный спонсор проекта, и дочь Наталья — обаятельный экскурсовод и деловитая хозяйка.
— Два варианта есть: купить мне норковую шубу или сделать подворье этнографическое. — Давай, подворье сделаем, повеселимся, — так о своём решении открыть подворье рассказали Елена и Юрий Калиновские.
Подворье некрасовцев сильно отличается от других казачьих хозяйств. Здесь не скачут на конях, не машут шашками, не носят папахи, не едят жирную мясную пищу. Просто потому, что в Турции это всё не было широко распространено. Восток, как говорят, дело тонкое, деликатное и изысканное.
Стены хаты было принято затягивать тканями, а те, кто побогаче, украшали их дорогими коврами. На диванах лежало огромное количество цветных подушек. По-казачьи их называли стенными, а предназначались они для сидения по-турецки на полу или подкладывались под спину при отдыхе в кресле. «Поэтому, будучи за границей, не положите её себе под голову: кто-то на этой подушке попой сидел», — в шутку наставляет Елена.
В семье Калиновских уверены: именно православная вера помогла казакам-некрасовцам не раствориться среди других народов. Вера и любовь к Родине. Она особенно ярко запечатлена в песенной культуре, где, облечённые в плавную мелодию, оживают истории сначала о прощании с родимым Доном, а потом о радостном возвращении домой.
Ещё одно заимствование из турецкой культуры — это пёстрые струящиеся ткани. Из них шили рубахи туникообразного покроя и балахоны. Такие одежды рассчитаны на любую фигуру, а финальным завершением образа был пояс.
Именно по нему определяли храбрость мужчин: пояса никогда не покупали, а привозили в качестве военного трофея с набега или похода, преподнося его в подарок своей любимой женщине.
Мирная тематика раскрывалась в символике разноцветных наплечных полосок, характеризующих круговорот жизни. Синий цвет отвечал за воду, зелёный — за растительный мир. Трактовка жёлтого и красного была не самой очевидной: жёлтый означал зерно, а красный — солнце. Большое количество пуговиц носило как утилитарный, так и обережный характер: своим звоном они «пугали» злые силы и убивали болезни («Правда, не знаю насчёт ковида», — комментирует Елена).
За красоту костюма казачек-некрасовок называли жар-птицами. Главным женским украшением были монисты, составленные из монет. Это своего рода сберегательная книжка, которая всегда носилась с собой, а, в случае необходимости, монетки срезались, и на них можно было приобрести нужный товар.
Кокошник казачки-некрасовки надевали только в день замужества. А потом в течение 40 дней после свадьбы носили особый головной убор — рогатую кичку. Это аккуратная шапочка, к которой привязывается подзатыльник, сверху надевается нарядная сорока, и затем всё вышеперечисленное покрывается большим платом, декорированным цветами и бисерными украшениями.
Процесс водружения всего этого великолепия на голову — целое искусство, на помощь в осуществлении которого приходили, как правило, матери только-только вышедших замуж девушек. Вес рогатой кички достигал 5 кг, длина «рогов» — 20-30 см. С такой «архитектурой» на голове много и эффективно не поработаешь, поэтому все 40 дней после свадьбы пара занимались только тем, что ходила в гости. А молодая при этом кичилась: высоко задирала голову, чтобы не уронить тяжёлый убор.
Еда в конце XVII — начале XVIII века была совсем иной, чем сегодня. Не было картошки: своё широкое распространение она получила при Екатерине II. Не употребляли в пищу моркву: она давала сладковатый вкус. Самой ходовой сельскохозяйственной культурой была капуста. Её квасили и после добавляли в рыбный бульон, приправленный свежей мятой. Получалась шарба — старинная уха, приготовленная по рецепту допетровского времени. На второе — рыба-медник. Медник — это способ запекания пищи в медной посуде, которая быстро нагревается, бережёт вкус продукта, а также убивает грибки и вирусы.
Чай заваривали, а точнее, запаривали, в двухэтажном турецком чайнике, который называется кайданлык. Чаепитие сопровождалось вкушением сухофруктов, сладкой выпечки или солёной икры. На наши изумлённые и вопрошающие взгляды после рассказа про икру хозяева отвечают: «Это очень вкусно, по крайне мере, для нас — для тех, кто привык. Это кулинарная традиция некрасовцев: икра сазана взбивается до появления белой пенки, в неё добавляется оливковое масло и лимонный сок».
«Есть розы съедобные, а есть несъедобные». После такой фразы, озвученной хозяином подворья, осознаёшь, что небольшой розариум на приусадебном участке разбит не для красоты, а имеет прикладной гастрономический характер. Щербеты, подливки, супы, напиток ракы, — всё это готовится с добавлением лепестков роз. Они придают блюдам особый цветочный вкус и мягкий аромат.
Работы у казаков-некрасовцев было много, и, чтобы восполнять потраченную энергию, они употребляли в пищу множество сладостей. В этом деле также кроется множество восточных нюансов. Например, ореховое печенье из песочного теста можно есть руками. А чтобы взять с тарелки рахат-лукум, необходимо применить остячок — особую вилку некрасовских казаков. Это срезанная веточка фруктового дерева, очищенная от коры, заострённая с одной стороны и пропитанная маслом. Как пользоваться остячком, понятно интуитивно. Главное в этом деле — не промахнуться мимо кусочка рахат-лукума. Приятного аппетита!
P. S. Дома у меня лежит подаренная хозяевами веточка айвы, за полчаса превращённая мной в элегантный остячок. Рахат-лукум также не переводится на столе и поедается только с помощью этой волшебной вилочки казаков-некрасовцев. Вот так и выстраиваются миниатюрные коммуникационные мостики между народами и культурами. И это прекрасно.