04.06.2022 16:26

Премию «Чистая книга» представили на «Красной площади»

Соискателем литературной премии может стать житель любого региона нашей страны
Фото: Анастасия Володина

Всероссийскую литературную премию имени Федора Абрамова «Чистая книга» презентовали в рамках восьмого ежегодного литературного фестиваля «Красная площадь», проходящего в эти дни в столице России.

О литературной премии гостям секции «Книги в городе» рассказала заведующая региональным центром книги Архангельской научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова Галина Титова. Она отметила, что соискателем премии может стать житель любого региона страны.

Всероссийская литературная премия имени Федора Абрамова – уроженца Архангельской области – была учреждена в 2019 году, в преддверии 100-летия со дня рождения писателя.

— Главная цель премии – поддержка современного литературного процесса в Российской Федерации, выявление и поощрение талантливых авторов, развивающих лучшие традиции отечественной прозы и литературной критики, создающих произведения высокой общественной значимости, – подчеркнула Галина Титова.

Премия вручается один раз в два года в двух номинациях «Современная проза» (две премии) и «Литературная критика» (одна премия). Лауреатами премии в 2020 году в номинации «Современная проза» стали Владимир Личутин за роман «В ожидании Бога» и Дмитрий Новиков за роман «Голомяное пламя», а в номинации «Литературная критика» – Андрей Рудалев за книгу «Четыре выстрела: писатели нового тысячелетия».

В 2022 году в номинации «Современная проза» премии присуждены писателям Максиму Замшеву за роман «Концертмейстер» и Зинаиде Лонгортовой за повесть «Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны». Обладателем премии в номинации «Литературная критика» стала Валентина Иванова за книгу «Наследие Валентина Распутина в современной иркутской литературе», напомнили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

Напомним, что Архангельская область – регулярный участник фестиваля – впервые представляет на «Красной площади» свою большую трехдневную литературную программу. Презентация премии «Чистая книга» – одно из ключевых мероприятий этой программы. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.