04.05.2022 11:19

Штормовой ветер поднимет уровни воды в Соломбале

В дельте Северной Двины завершается ледоход — ветер не мешает прохождению отдельных льдин
Фото: Архангельский Центр Беспилотных Технологий

По данным Северного УГМС, по состоянию на утро 4 мая, в дельте Северной Двины наблюдается редкий ледоход.

В Холмогорских рукавах Двины наблюдается преимущественно редкий ледоход, отдельные льдины снимает с берегов.

Вскрываются реки Приморского района. На реке Лае у одноименной деревни наблюдается редкий ледоход. Уровень воды снижается.

На реке Пинеге в среднем и нижнем течении наблюдаются ледоход интенсивностью от среднего до редкого. По данным гидромерного поста Усть-Пинега лёд из Пинеги выносит на Северную Двину.

Уровень воды по гидромерному посту Кузомень (это 59 километров от устья Пинеги) на 101 см превышает отметку 450 см, при которой происходит затопление мостов через реку Чуса, Чуплега, Тиньга, а также затопление участка автодороги Архангельск-Пинега-Мезень на 143-м километре. 

Река Мезень вскрылась ото льда у села Койнас, это 327 километров от устья, подвижки льда зафиксированы у гидромерного поста Малонисогорская - 186 км от устья.

На реке Печоре в верхнем течении наблюдается ледоход, подвижки льда распространились до гидромерного поста Усть-Щугор.

По прогнозам архангельских метеорологов, прохождение ледохода в нижнем течении реки Пинеги ожидается 4-5 мая.

В течение 4 мая в Маймаксанском русле Северной Двины будет наблюдаться редкий ледоход. Максимальная скорость течения 4 мая на Городском и Соломбальском рейдах, в районе автомобильного и железнодорожного мостов составит 1,34 м/с (2,60 узла), минимальная – 0,76 м/с (1,47 узла).

В течение дня в акватории порта Архангельск в результате действия штормового северо-западного ветра уровень воды по посту Соломбала будет удерживаться на полную воду на отметках 210-230 см, высота волны 0,3-0,5 м.

Подход к порту Архангельск льда с реки Пинеги ожидается уже 4-5 мая.

Сроки полного очищение ото льда дельты реки Северной Двины не изменились, синоптики ожидают, что это произойдет к 9 мая.


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.