09.12.2021 17:00

Каргопольский народный театр стал «Достоянием Севера»

Народный самодеятельный коллектив стал обладателем региональной общественной награды в номинации «Предприятие непроизводственной сферы».
Фото из архива каргопольского народного театра
Режиссёр Ирина Ромшина

Народный театр — настоящий символ старинного культурного Каргополя. Звание народного самодеятельного коллектива он получил в 1977 году. Но история народного театра в Каргополье началась много раньше. Ещё в середине XIX века мастеровые белкопромышленника Насонова во время святок собирались в странствующий театр «Шлюпка». В послереволюционные годы режиссёром самодеятельного народного театра был актёр Всеволода Мейерхольда Иван Осипов.

С 2009 года театр возглавляет режиссёр Ирина Ромшина. Сегодня коллектив на подъёме. В 2020 году театр выиграл грант — два миллиона рублей! — всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура — это мы!». А ещё стал лауреатом театральной премии имени Станислава Железкина в номинации «Лучший любительский спектакль».

 Режиссёр Ирина Ромшина Режиссёр Ирина Ромшина

Театр выпускает по спектаклю в сезон. Так, последняя премьера — «На всякого мудреца довольно простоты» по одноимённой комедии Александра Островского. Шикарные костюмы для этой постановки театр смог сшить как раз благодаря гранту.

Сегодня театр объединяет 14 артистов-любителей. Это Андрей Агапитов, Евгения Бизюкова, Надежда Богданова, Евгений Власов, Антон Королёв, Наталья Крюкова, Сергей Лапочкин, Татьяна Макарова, Александр Маслов, Татьяна Назарова, Сергей Пономарев, Марина Сердцева, братья Илья и Никита Софоновы.

Все они — люди разных профессий. Когда учитель астрономии, строитель, пилоточ, бухгалтер, энергетик, банковский служащий или музыкальный руководитель детского сада становится артистом — вот, где театральное чудо, вот где магическое «если бы».

Старожилы театра — Андрей Агапитов и Сергей Пономарёв — отдали коллективу больше 30 лет. Новички же — успешно дебютируют. Например, Никита Софонов, который играет второй сезон, уже исполнил главную роль в «Мудреце» — Егора Глумова.

— Брат Никиты Илья — долгие годы в народной театре, — рассказывает Ирина Ромшина. — В какой-то момент он сделал паузу, когда у него в семье родился второй ребёнок, но сейчас он снова с нами. А на Никиту я обратила внимание, когда он выступал на нашем межрегиональном рок-фестивале «Джем». Он дебютировал в спектакле «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдамана. Он сыграл Гранд-Скубика — это одна из самых сложных ролей. Я видела, как он хотел сыграть Глумова, и поверила в него. Наверное, каждый актёр мечтает сыграть Хлестакова, Гамлета и Глумова. Мы долго работали, разбирали поступки героя. Никита — очень серьёзный, очень глубокий человек, он самостоятельно думает над ролью и предлагает свою трактовку образа.

Там же, на рок-фестивале «Джем» Ирина Ромшина познакомилась с ударником Антоном Королёвым. «На всякого мудреца…» — уже его третий спектакль в народном театре.

— Антон — человек-солнышко, очень большой и обаятельный, — говорит режиссёр. — Он всегда играет характерные роли.

Актрисы в театре — тоже хоть куда. Надежда Богданова театральным искусством увлекается с детства: в своё время занималась в театре-студии «Светоч». Она, бухгалтер по профессии, — участница каждого спектакля народного театра.

— Надежда в жизни — очень скромный, тактичный человек, — рассказывает Ирина Ромшина. — И многие её знакомые удивляются, когда видят её на сцене. Какая из неё получилась шикарная певица Юлия Джули в спектакле «Тень» по Шварцу!

О каждом из своих артистов Ирина Ромшина говорит с любовью.

— Все артисты мне очень дороги, — признаётся она. — У нас свой маленький мир, своя театральная семья. Они поддерживают любое моё предложение! Очень поддерживает нас и администрация Каргопольского округа, и директор многофункционального культурного центра Зинаида Лебедева. Когда за спиной такая поддержка, всё по плечу.

Церемония награждения лауреатов премии «Достояние Севера» состоится 22 декабря.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Мария Атрощенко