14.11.2021 15:24

Котласский театр остался без своего дома - здание сносят, но труппа продолжает работать

На прошлой неделе в Архангельске гастролировал Котласский театр драмы
Фото kotlasteatr.ru

Котлашане показали спектакль для детей «Рикки-Тикки-Тави» по мотивам сказки Киплинга. Взрослые посмотрели музыкальную комедию «Золотой телёнок» по мотивам известного произведения Ильфа и Петрова и драму «Вдовий пароход». Все гастрольные спектакли поставила актриса и главный режиссёр Котласского театра Наталья Шибалова.

О том, что у Котласского театра ныне нет своего дома, сказали зрителям на открытии гастролей директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов и председатель Архангельского отделения Союза театральных деятелей и актриса Молодёжного театра Наталья Малевинская. И приглашали чаще приезжать в Архангельск, обещая предоставить сцены своих театров. Как не знать архангельским театрам, что такое остаться без своего дома: театр драмы ремонтировали около девяти лет, театр кукол – около трёх.

Словом, нынешним летом было принято решение о закрытии здания Котласского театра драмы в связи с его аварийным состоянием. Здание было построено в 1945 году, пристройки к нему возводились в 1960‑е годы. И новый, 86‑й сезон, коллектив театра открыл в здании Котласского Дворца культуры, там же находится касса театра. Репетиции и спектакли проходят на имеющихся в городском округе творческих площадках, например в детской школе искусств «Гамма». В двух зданиях бывших детских садов разместились основные цеха театра.

По словам главы Котласа Светланы Дейнеко, ремонту здание театра не подлежит и решено его снести. В планах – построить на том же месте новое современное здание театра, но только на разработку проекта необходимо 5,5 миллиона рублей. Всего же нужно не менее 500 миллионов рублей. Однако, как надеется глава города, при благоприятных условиях новое строительство может начаться уже в 2023 году.

Директор Котласского театра Мирослав Вельган отмечает, что отсутствие собственного дома пока не сказалось на коллективе театра. И раньше было много выездных спектаклей, а нынче просто стало нормой. Но, конечно, даже не будучи театралом, понимаешь, что самый лучший дом культуры – это совсем не театр. Другой масштаб, другая специфика, которая предполагает иной подход. Однако, несмотря на сложную ситуацию, театр ездит на гастроли, показывает спектакли на разных площадках, готовит новогоднюю премьеру для детей «Щелкунчик». По словам Мирослава Ярославовича, ни один человек не покинул театр, наоборот, в труппе появился новый артист Максим Игнашов.

Для гастролей в Архангельске выбирали те спектакли, которых нет в репертуарах архангельских театров. И верно: «Золотого телёнка», по мнению театралов, не ставили вообще, так же как и «Вдовий пароход». К тому же «Вдовий пароход» Котласского театра драмы был недавно показан в Сыктывкаре на театральном фестивале, где получил восторженные зрительские отклики. В Архангельске он тоже получил восторженные отклики, судя по театральной книге отзывов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена ИРХА