02.10.2021 11:12

Архангельский «Водник» вышел в финал Кубка России

Второй полуфинальный матч розыгрыша Кубка прошёл первого октября в ледовом дворце «Байкал» в Иркутске
Фото министерства по делам молодёжи и спорту Архангельской области

«Жёлто-зелёные» встретились с кемеровским «Кузбассом».

Практически в каждом сезоне соперничество этих двух клубов получается весьма упорным, но в решающей стадии каких-либо соревнований они не играли 16 лет, отмечают в министерстве по делам молодёжи и спорту Архангельской области.

В таком важном матче архангелогородцы не остались без поддержки своих болельщиков — «Водник» поддерживало больше двадцати человек, среди которых был архангелогородец, член сборной России по конькобежному спорту Александр Румянцев.

— Я в последний раз был на матчах «Водника» ещё в юности, когда ходил на хоккей вместе с отцом. Тогда, как и сейчас, наша команда боролась за самые высокие места. Желаю «Воднику» только победы, — рассказал спортсмен перед матчем.

С первых минут игра началась в высоком темпе и соперникам не всегда удавалось остановить друг друга в пределах правил. Уже на 3-й минуте пенальти был назначен в ворота кемеровчан. К 12-метровой отметке подъехал капитан «жёлто-зелёных» Евгений Дергаев. После его мощного удара только штанга спасла сибирцев от неминуемого гола. Тем не менее, архангелогородцы своего добились. Блестящую комбинацию, которая завершилась голом, разыграли Павел Дубовик и Кирилл Попеляев. В середине первого тайма «Водник» вновь получает право на пенальти и вновь к мячу подъехал Евгений Дергаев.

— Я ни на секунду не сомневался в нашем капитане, в его высоком уровне мастерства. Поэтому я настоял на том, чтобы он снова бил пенальти, — сказал после матча наставник «Водника» Ильяс Хандаев.

И многолетний лидер северян оправдал это доверие. Сначала он реализовал пенальти, а затем и закрепил преимущество своей команды — 0:3.

На стыке двух таймов хоккеистам «Кузбасса» удалось сократить разрыв в счете до минимума — 2:3, но это было недолго. Вновь, но уже в качестве плеймейкера о себе заявил Евгений Дергаев. Два его великолепных паса завершились точными ударами Павла Пожилова и Кирилла Попеляева — 2:5.

Уже ближе к концовке матча было заметно, что сил у «желто-зеленых» оставалось немного. Именно этим и воспользовались соперники, сумевшие сделать преимущество «водников» минимальным — 4:5. В этой ситуации Евгений Дергаев вновь сделал выверенную передачу на Максима Анциферова, и последний снял все вопросы о победителе в этом матче — 4:6.

— Это был поединок равных команд. Я благодарен нашим ребятам за то, что они полностью выложились в этом матче. Благодаря этому нам удалось одержать победу, — отметил главный тренер «Водника».

Завтра, третьего октября, пройдёт финальный матч розыгрыша Кубка России. Спустя два года в нём вновь сыграют архангельский «Водник» и московское «Динамо». Начало в 11:00 по московскому времени.