27.07.2021 09:17

Стал известен шорт-лист претендентов на присвоение почетного имени аэропорту Васьково

Список из шести фамилий сформирован с учетом мнения экспертов и объявлен на заседании оргкомитета по присвоению аэропорту Васьково почетного имени
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Напомним, что ранее с инициативой присвоения почетного имени аэропорту обратился к правительству коллектив Второго авиаотряда. В ходе проведенного общественного обсуждения, более тысячи северян выразили мнение, чье имя должен носить аэропорт Васьково.

Среди предложенных кандидатур были не только летчики и авиаконструкторы, но и моряки, ученые, политики, художники. Среди них Михаил Бабушкин, Владимир Воронин, Иван Папанин, Георгий Седов, Николай Архангельский, Степан Писахов, Константин Вершинин, Отто Шмидт, Ксения Гемп и многие другие известные личности, которые внесли большой вклад в развитие России. В общей сложности было предложено более 40 имен.

Конечный список сформирован с учетом определенных критериев и мнения экспертов.

По словам председателя оргкомитета Алексея Алсуфьева, при выборе имен для шорт-листа учитывалась историческая связь с Архангельской областью и конкретно авиацией, аэропортом Васьково. Приоритет также отдавался периоду Великой Отечественной войны, с которым связаны героические страницы Русского Севера.

Оргкомитет выбрал для голосования имена шести кандидатов. В итоговом списке: Иван Черевичный, Дмитрий Вершинский, Николай Гулаев, Борис Чухновский, Николай Свечников, Владимир Киселев. Все они являются заслуженными летчиками и имели какое-либо отношение к Архангельску и аэропорту Васьково.

Следующим этапом станет общественное голосование, которое пройдет с 28 июля по 15 августа, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

Имя, набравшее наибольшее число голосов, будет объявлено 15 августа, в День Воздушного флота России. После этого оргкомитет направит необходимый пакет документов на рассмотрение в Москву. Имя аэропорту будет присвоено Указом Президента Российской Федерации.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.