16.07.2021 16:12

Ещё два российских региона ввели обязательную вакцинацию для отдельных групп граждан

Следом за Поморьем аналогичные постановления подписаны главными санитарными врачами Владимирской и Самарской областей
Фото: пресс-служба администрации Северодвинска

Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайты региональных управления Роспотребнадзора.

Так, в Самарской области обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции подлежат граждане из «группы риска»: сотрудники образовательных учреждений, медицинских организаций, социальной сферы и сферы обслуживания.

Во Владимирской области, в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача региона Татьяны Даниловой, не менее 60 процентов сотрудников организаций и предприятий должны получить оба компонента вакцины до 15 сентября. Сделать прививку необходимо работникам сфер образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов, общественного питания, торговли, предприятий транспорта, ЖКХ и энергетики.

Напомним, в Архангельской области постановлением главного государственного санитарного врача Романа Бузинова определены категории северян, которым необходимо пройти обязательную вакцинацию до 30 августа 2021 года — это работники медицинских и образовательных организаций, организаций соцзащиты, общественного питания, экипажи рыбопромысловых судов, государственные и муниципальные служащие, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, а также обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет.

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского, все учреждения здравоохранения и мобильные пункты готовы к увеличению числа желающих сделать прививку, при поступлении требуемого объема вакцины темпы иммунизации в Поморье серьезно возрастут.

В министерстве здравоохранения области отметили, что в среднем ежедневно первый этап вакцинации от СOVID-19 проходят порядка 3,5 тысячи северян. С учетом нововведений темпы должны вырасти до 5 000 человек в сутки.

Первой обязательную вакцинацию части населения ввела Москва. 16 июня главный санитарный врач столицы Елена Андреева обязала провести вакцинацию от коронавируса 60 процентов работающих в столице.

Вслед за столицей такое же решение приняли власти Московской, Ленинградской, Тверской, Кемеровской, Нижегородской, Свердловской, Смоленской и Тамбовской областей. Также меры действуют в Башкирии, Хабаровске, Мурманске, Ненецком автономном округе, на Сахалине, в Краснодарском крае и других регионах.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.