25.06.2021 10:41

Работы на Ягринском мосту идут по графику

Новый мост на северодвинский остров Ягры обещают открыть к 15 сентября 2023 года. Общая стоимость работ превышает три миллиарда рублей
Фото: пресс-служба администрации Северодвинска

В настоящее время ведутся работы по устройству конструкций опор № 3, № 4 и отсыпке подходов к мосту. Выполняются работы по устройству и укреплению насыпи до и после моста, выносу существующих сетей, устройству ливневой канализации, отметили в пресс-службе администрации Северодвинска.

Также формируются откосы земляного полотна, устройство инженерной защиты насыпи посредством стенки из металлического шпунта. Ведутся работы по выторфовке в районе памятника первостроителям Северодвинска.

– Работы идут в графике: круглосуточно и без выходных дней. Работают уже с пролетными сооружениями, через которые будет проложено дорожное полотно. Рассчитываем, что в следующем году начнется, как минимум техническое движение, – рассказал о работах этого года начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов.

Напомним, проект реализуется в рамках основного мероприятия «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

Кроме того, как сообщили в региональном министерстве транспорта, он включен в государственную программу «Развитие транспортной системы Архангельской области», которая рассчитана на 2014 – 2024 годы. Муниципальный контракт с ООО «Автодороги» был заключён в 2019 году. В мае текущего года между администрацией Северодвинска и ООО «Проектный институт транспортной инфраструктуры «ИНТИ» заключен контракт на осуществление авторского надзора за производством работ на объекте.

Напомним, существующий мост эксплуатируется с 1954 года без капитального ремонта и является единственным сооружением, соединяющим остров Ягры с материковой частью города.

Кстати говоря, по графику идут ремонтные работы и на Северодвинском (железнодорожном) мосту в Архангельске — они должны закончиться уже к 28 июня.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.