06.06.2021 12:00

В Устьянском районе нашли зуб мамонта и кость шерстистого носорога

Один из экспонатов хранился в Дмитриевской библиотеке-музее им. М.И.Романова в деревне Алфёровской, а второй – среди неопознанных экспонатов в Устьянском краеведческом музее.
Среди неопознанных предметов, хранившихся в музее, оказалась плечевая косточка, предположительно, шерстистого носорога. Фото Устьянский краеведческий музей
Эта находка хранилась в музее несколько лет. С виду она похожа на обычную деревяшку.
Члены экспедиции прошли на байдарках по реке Устье
Подтвердить предположение о прохождении границ ледника по территории Устьянского района, было основной целью экспедиции

Распознать ценные находки помогли специалисты геолого-разведывательной экспедиции, которую организовала заведующая музеем природы Череповецкого музейного объединения Ольга Яшина.

В течение пяти дней, с 28 мая до 1 июня, члены экспедиции с участием научного сотрудника Устьянского краеведческого музея Анатолия Пуляева прошли на байдарках по реке Устье, охватив участок реки от места впадения реки Кизема до села Березник – всего около 175 километров.

– Во время экспедиции были исследованы прибрежные обнажения реки на наличие окаменелостей органического мира пермского периода, это период 299-252 миллионов лет назад, – рассказали в Устьянском краеведческом музее. – Искали также кости животных, принадлежащих комплексу мамонтовой фауны. Это обитателей приледниковых тундростепей: мамонт, шерстистый носорог и другие.

Ученых также интересовали геологические «знаки», которые свидетельствуют о последнем ледниковом оледенении.

– Подтвердить предположение о прохождении границ ледника по территории Устьян, было, пожалуй, основной целью экспедиции, – поясняют в музее.

По словам Ирины Рогачевой, директор Устьянского краеведческого музея, к сожалению, время позволяло проводить только визуальный осмотр территории, поэтому ученым удалось найти лишь некоторые окаменелости. Но интересные находки все же были. Так, при посещении участниками экспедиции Дмитриевской библиотеки-музея им. М.И.Романова в деревне Алфёровской, среди экспонатов была найдена часть зуба мамонта.

– А среди неопознанных предметов, хранившихся у нас в музее, оказалась плечевая косточка, предположительно, шерстистого носорога, – рассказала Ирина Владимировна. – Они окончательно исчезли 14 тысяч лет назад. Эта находка хранилась у нас несколько лет. С виду она похожа на обычную деревяшку. К сожалению, у нас нет экспертов, которые бы смогли дать ей научную оценку, но, благодаря участникам экспедиции, мы теперь знаем что это. В дальнейшем мы планируем провести научную исследовательскую работу, и, возможно, косточка шерстистого носорога станет первым экспонатов новой экспозиции. Поэтому что в наших фонда достаточно широко представлен период неолита, то есть человеческой истории, а вот исследований более ранних периодов, в том числе археологических раскопок, не проводилось.

По словам геолога Владимира Щукина, согласно геологической карте четвертичных отложений, составленной на основе съемок 80-х годов прошлого века, 8-10 тысяч лет назад по территории севера европейской части России прошелся мощный ледник.

– Этому свидетельствуют ледниковые отложения этого возраста, обнаруженные практически на всей территории Архангельской области, – отметил он. – Краевая часть осадков ледника расположена как раз в Устьянском районе.

Отметим, что останки древних животных в Архангельской области уже находили. Так, в конце XIX века профессором Варшавского университета Амалицким на реке Малой Северной Двине было найдено уникальное местонахождение фауны наземных четвероногих пермского периода, с которого фактически и началась история отечественной палеонтологии позвоночных. Тогда Амалицкий нашёл целые скелеты и множество отдельных черепов и костей амфибий, бегемотоподобных парарептилий скутозавров и звероподобных ящеров с длинными клыками, таких как иностранцевия. А в прошлом году на одной из торговых площадок в интернете было выставлено на продажу якобы «яйцо динозавра», найденное под Онегой.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.